LSN Messenger
Вологда, 15.11.2025, 14:46

Заказ пошива сумки с символикой другого государства

Вопрос №24816623 из г. Вологда
опубликован 15.11.2025, 14:46
Здравствуйте, подскажите пожалуйста такой вопрос. Меня попросили сшить сумку на заказ, скинули фото сумки, но такой сумки не могу найти нигде, чтобы разглядеть ее. Но переживаю, что если она украинская, то что может быть мне? Попросил сшить русский, я тоже русская.
Лучший ответ
Рекомендуется

Изготовление сумки по образцу для частного заказа не нарушает законодательство РФ. Ответственность по статье 1252 ГК РФ возможна только при незаконном использовании товарного знака в коммерческих целях или массовом производстве контрафакта. Единичный пошив для личного использования заказчика правонарушением не является.

15.11.2025, 14:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если на сумке нет символики, шейте, в чём проблема то?

15.11.2025, 14:48

Символики никакой нет. Но просит сшить не одну, а две таких сумки.

15.11.2025, 14:52

А в чём вопрос то? не хотите не шейте.

15.11.2025, 14:58

Здравствуйте! Символику проверьте из справочных источников, насколько она безобидна.

15.11.2025, 15:10

Здравствуйте. Символики никакой не будет на сумке, просто фасон сумки. Заказчик просит скопировать сумку. Я переживаю, что если она вдруг не наша. Какие последствия за собой влекут? Или ничего страшного, если я сошью одну сумку, а во второй откажу из личных соображений (переживаний).

15.11.2025, 15:12

В заголовке вопроса говорится о символике, но не важно. Что с фасоном нет так, не совсем понятно. Если терзают глубокие сомнения, то вообще не стоит брать заказ.

15.11.2025, 15:15