Правомочность вызова в совет профилактики и отказ от дачи показаний
Здравствуйте, Дарья Игоревна!
Такая угроза — это запугивание и превышение полномочий.
Совет профилактики - это внутренний совещательный орган школы. Он не является государственным органом, уполномоченным рассматривать административные дела или выносить наказания. Его решения носят рекомендательный характер.
К административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ («Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних») может привлечь только комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН). КДН — это государственный орган, действующий при местной администрации.
Школа может лишь направить материалы в КДН, если у нее есть доказательства ненадлежащего исполнения родительских обязанностей. Сама школа не может ни возбудить дело, ни тем более его рассмотреть.
И вот там ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответ отключен модератором
А кто меня заставит отвечать на их вопросы?
Школа не полномочна привлекать к административной ответственности.
Школа не вправе привлекать к административной ответственности напрямую. Она лишь сообщает о необходимости участия в профилактическом мероприятии. Воспользоваться статьей
Ответ отключен модератором