Оплата услуг психолога
Ситуация, когда устное заявление судьи на заседании расходится с содержанием итогового решения, нередка. Важно понимать: юридическую силу имеет именно письменное решение, а не устные высказывания. Однако это не означает, что оспорить его нельзя.
Порядок действий
1. Проверьте сроки – апелляционная жалоба подаётся в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ). Убедитесь, что срок не пропущен.
2. Получите копию решения – внимательно изучите его мотивировочную часть. Судья мог обосновать возложение расходов на одного родителя, например, его процессуальным поведением или финансовым положением.
3. Соберите доказательства – если на заседании велась аудиозапись или есть протокол, где зафиксировано устное заявление судьи, это поможет подтвердить, что изначально позиция была иной. Однако такое расхождение не является самостоятельным основанием для отмены решения.
4. Определите основания для апелляции:
- Нарушение процессуального законодательства (например, неправильное применение ст. 96 ГПК РФ о распределении судебных расходов).
- Несоответствие выводов суда обстоятельствам дела (например, отсутствие данных о том, что один из родителей уклонялся от оплаты).
5. Составьте апелляционную жалобу – укажите, что решение в части оплаты экспертизы необоснованно, приложите доказательства. Жалоба подаётся через суд первой инстанции.
Альтернативные варианты
- Заявление о разъяснении решения – если формулировка неясна, можно попросить суд разъяснить, почему расходы возложены на одного родителя.
- Заявление об исправлении описки – если в решении допущена явная арифметическая или техническая ошибка.
Резюме
Основной способ – подача апелляционной жалобы в месячный срок. Устное заявление судьи не отменяет письменного решения, но может быть использовано как косвенный аргумент. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для оценки перспектив обжалования.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Определение в части расходов на оплату экспертизы обжалуется принесением частной жалобы с приложением подтверждения нарушения
Оспорить определение суда можно подачей на него жалобы в выгестоящий суд
Подавайте жалобу на определение суда.
Оспорить решение суда можно путем подачи частной жалобы на определение суда о назначении экспертизы и распределении расходов.
Судья мог устно озвучить одно, а в итоговом письменном определении указать другое. Юридическую силу имеет только письменный процессуальный документ.
Так как подавать жалобу?
И к тому-же обследование назначат на этой неделе. Как быть? Полностью оплатить не могу из за отсутвия средст на данный момент.
Подайте частную жалобу на определение.
По тексту — никак. Значит, один из родителей спор проиграл и должен оплатить все судебные расходы, в том числе стоимость экспертизы.
Спор ещё не рассматривался. Было только подготовка к судебному заседанию
Была подготовка к судебному заседанию. На котором судья сказал, что оплата за обследование будет по ровную между родителями. Обследование назначат на будующей неделе. У меня реально нет средств оплатить полностью. Что делать в этой ситуации?