Едино ли это для всех школ России и может ли школа менять этот порядок выставления итоговых оценок.

Проанализируй вот эти документы моей школы. От минпросвещения в 2020 году вышел приказ расчета итоговых оценов 11 классе как среднее арифмитическое полугодовых и годовых оценок за 10 и 11 классы. Соответственно если у меня за 10 класс все пятерки, а за 11 класс все четверки: 5,5,5,4,4,4 и поделить на 6 это будет 4,5 что равняется пятерке и получения золотой медали. Едино ли это для всех школ России и может ли школа менять этот порядок выставления итоговых оценок. Я говорю о нормативном документе минпросвещения №546
Лучший ответ

Методика расчёта итоговой оценки едина для всех российских школ, однако образовательные учреждения вправе устанавливать внутренние регламенты. Для уточнения обратитесь в школьную администрацию или местный отдел образования.

Порядок выставления итоговых оценок в аттестат регулируется подзаконными актами Минпросвещения, которые обязательны для всех школ России. Школа не вправе самостоятельно изменять федеральный порядок аттестации. Округление среднего арифметического определяется правилами конкретного нормативного акта министерства.

Соответственно моя логика выставления итоговых оценок верна?

Здравствуйте!

Недостаточно информации для корректного ответа.docs.cntd.ru

Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых (четвертных, триместровых) и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления. В случае если в учебном плане образовательной организации указаны учебные курсы "Алгебра и начала математического анализа", "Геометрия" и "Вероятность и статистика", то в графе "Наименование учебных предметов" указывается учебный предмет "Математика", а итоговая отметка за 11 класс по указанному учебному предмету определяется как среднее арифметическое годовых отметок по учебным курсам "Алгебра и начала математического анализа", "Геометрия" и "Вероятность и статистика".

(Абзац в редакции, введенной в действие с 10 декабря 2023 года приказом Минпросвещения России от 16 ноября 2

023 года N 867.

Итоговая оценка — это средняя арифметическая оценка полугодовых и годовых отметок за 10 и 11 кл, или общая сумма отметок деленная на 6 (количество оценок). Округляется по правилам математического округления.

Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых (четвертных, триместровых) и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, получившим удовлетворительные результаты6 при прохождении государственной итоговой аттестации (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и набравшим:

не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по учебным предметам «Русский язык», «Математика» профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Математика» базового уровня;

в случае прохождения выпускником 11 (12) класса государственной итоговой аттестации в форме ГВЭ — 5 баллов по обязательным учебным предметам;

в случае выбора выпускником различных форм прохождения государственной итоговой аттестации (ЕГЭ и ГВЭ) — 5 баллов по сдаваемому обязательному учебному предмету в форме ГВЭ и ЕГЭ по математике базового уровня, а также не менее 70 баллов по сдаваемому обязательному учебному предмету в форме ЕГЭ.

Основание:

Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 (с изм. от 22.03.2021) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 5.3, 21).

медаль «За особые успехи в учении» вручается лицам, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, и получившим (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее — ГИА):

в случае прохождения ГИА в форме единого государственного экзамена (далее — ЕГЭ) — не менее 70 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Русский язык» и количество баллов не ниже минимального по всем сдаваемым в форме ЕГЭ учебным предметам;

в случае прохождения выпускником 11 (12) класса ГИА в форме государственного выпускного экзамена — отметки 5 баллов по учебным предметам «Русский язык»

Ваша логика выставления итоговых оценок верна.