Обязанность снятия знака Инвалид при управлении ТС без инвалида
Добрый день, я являюсь инвалидом 1 группы, езжу на автомобиле, который оформлен на мужа. Автомобиль внесен в реестр тс, используемых инвалидом. На тс висит соответствующих знак. При управлении данным тс без меня муж должен снимать знак? Ехал один, был остановлен сотрудниками гибдд, которые потребовали дополнительно представить документы, подтверждающие инвалидность, которых у него естественно нет, грозили наложением штрафа. Правы ли они?
Лучший ответ
Знак "Инвалид" можно использовать только при перевозке инвалида или перевозке ребенка-инвалида. Без инвалида в автомобиле знак необходимо снимать. Сотрудники ГИБДД вправе требовать документы, подтверждающие инвалидность. За незаконное использование знака предусмотрен штраф по части 2 статьи 12.5 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Должен снимать при управлении без вас. Сотрудники правы.
Вообще, если ваш авто внесен в реестр, установка знака "инвалид" не является обязательным, достаточно реестровой записи.