LSN Messenger
Москва, 16.11.2025, 10:23

Требуют оплату за возврат на озон

Вопрос №24817134 из г. Москва
опубликован 16.11.2025, 10:23
Добрый день. Купил товар на озоне. Доставка была через СДЭК-сторонную компанию. Возврат товаров, кроме товаров определенной категории, в пункт выдачи бесплатен всегда на озон. Тут продавец работает через стороннюю компанию, видимо чтобы сэкономить, и не подключил функцию клиентский возврат. Мне предлагают переслать товар СДЭКом за свой счет и простоподарить 3 т рублей. Что то можно сделать в данной ситации? Озон покрывает их,ссылаясь на правила, которые там где-то у них есть. Но я руководствовался общими правилами озон, а не тем что продавец решил через стороннюю компанию работать.
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону о защите прав потребителей (статья 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1) вы вправе вернуть товар в течение 7 дней с момента получения. Продавец обязан возместить стоимость товара, но расходы на возврат товара надлежащего качества несет покупатель, если договором не предусмотрено иное.

16.11.2025, 13:43
Оценка автора вопроса:
спасибо

и становится невыгодно возвращать потому что пересылка получается по стоимости как полтовара.Проще на авито продать. Глупый закон конечно-логично было бы что я отнёс товар на склад транспортной компании,.Надо продавцу -пусть приезжает из своего региона и забирает, нет-пусть утилизируют

А Также сейчас я обнаружил что озон скрывает откуда доставка- нигде нет информации до получения.

17.11.2025, 01:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Мало того , озон пишет :2. Возврат денег:

После того как продавец получит возвращаемый товар, он должен убедиться, что товар соответствует заявленному состоянию. Только после подтверждения продавцом получения товара и его состояния, мы инициируем возврат денежных средств.

СДЭК же пишет : Благодарю за ожидание. При получении заказа по возвратной накладной в нашей компании, продавец не обязан проверять целостность товара

То есть, при таком раскладе ушлый продавец может меня кинуть, получив товар (без проверки, хотя покупателя обязывают проверять) .А потом сказать что товар не тот, и не вернуть деньги и оставить себе товар .

16.11.2025, 10:18

начните с претензии -ст 307 ГК РФ -ВАМ обязаны объяснить на наличие Вашего обязательства при том что ст 16 ФЗ.. О Защите прав потребителей.. не отменена

16.11.2025, 11:00

их правила не являются приоритетными в этом плане?

вот их скриншот .Я даже не знаю почему, так как через сам пункт озон когда возвращал то никогда не брали деньги за обратную доставку

16.11.2025, 12:27
Прикреплённые файлы:

Приоритетным всегда является Закон. В данном случае, -Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей"

О чем говорится в ч. 4 ст. 26.1 ЗоЗПП РФ:

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара[u][/u], не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

16.11.2025, 12:48
Оценка автора вопроса:

ну понятно.В общем ловить нечего как я понял? Я руководствовался правилами площадки Озон. Если вы заказывали то знаете что возврат любого товара через пункт выдачи(если он доступен для возврата) бесплатен и никакая доставка обратно не оплачивается покупателем. Думал эти правила приоритетны и для Сдэк,так как работают они на озоне. Если бы я чисто с Сдэк заказывал-то да, могли бы требовать и я бы серьезнее отнесся. Но как видим-озон открестился и говорит платить за доставку.Понятно ,что такие правила редко кто будет открывать и читать.И продавцы хитрые этим пользуются. Доставлюят товар сторонней компанией чтобы отбить желание возвращать потом. Урок на будущее-не заказывать через стороннюю компанию

16.11.2025, 12:52

Да, заказывала много раз, и ЗоЗПП РФ ими часто не соблюдается, много нарушений. Но, если честно, судиться с ними и доказывать свою правоту - не было никакого желания. Время и нервы дороже...

16.11.2025, 12:57
Оценка автора вопроса:
спасибо за разъяснение

я обнаружил что озон не указывает откуда доставка и не расчитывает стоимость при возврате.То есть теоретически, продавец может доставлять хоть с Владивостока в европейскую часть и вы об этом не узнаете. Соответственно возврат будет дороже стоимости товара.На этом можно сыграть? Я то думал что доставка подобных товаров всегда из моей области происходит или хотя бы соседней.При том что у меня мегаполис,а доставили можно сказать из деревни

17.11.2025, 01:28