Удержания по исполнительным производстам.
Можете подать административный иск в райсуд о признании незаконными решений и действий судебного пристава (по правилам КАС РФ (кодекса административного судопроизводства), жалобы прокурору, начальнику ОСП - старшему судебному приставу, главному судебному приставу региона (субъекта РФ), Главному судебном приставу РФ, Уполномоченному по правам человека.
Можете подать приставу заявление о сохранении вам прожиточного минимума в сумме 19 тыс.136 руб. (В Свердловской области на 2025 г.) при удержании судебным приставом денег из вашей зарплаты.
Не распространяется на должника оставление прожиточного, т.к. он алименты платит и по преступлению долг возмещает.
Пристав законно удерживает 50 % из ЗП, а вот уже по месту получения ЗП бухгалтерия возможно по Постановлениям пристава более 70 % удерживает, пусть выясняет это сам должник. Пристав же не удерживает ЗП сам.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, пристав имеет право удерживать часть зарплаты по исполнительному листу, если есть долг по решению суда.
Долг взимают по исполнительной подписи нотариуса
вы могли обжаловать её в суде по месту нахождения нотариуса. Подавайте документы. просите восстановить срок для обжалования, документально доказывайте, что вы не получали уведомление от нотариуса по взысканию долга, т.к. находились в МЛС.
Не более 70 % ваша бухгалтерия обязана удерживать из ЗП в счёт долга при поступлении соответствующих Постановлений пристава - ч. 3 ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.