LSN Messenger
Йошкар-Ола, 16.11.2025, 10:07

Взыскание исполнительского сбора с бывшего собственника-должника

Вопрос №24817149 из г. Йошкар-Ола
опубликован 16.11.2025, 10:07
Была поручителем по ипотеке мужа(кв куплена до брака).Приставы продали её за неуплату в погашение банку. Я заплатила исполнительский сборной 7%=165000руб .Могу ли я ВЗЫСКАТЬ эту сумму исполнит сбора, тк он был собственником и с продажи кв. он мне не возместил этот сбор 165000?
Лучший ответ
Рекомендуется

вы вправе взыскать с должника-мужа уплаченный исполнительный сбор по статье 365 ГК РФ (регресс).

16.11.2025, 10:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как поручитель вы вправе взыскать с должника-мужа уплаченный исполнительный сбор по статье 365 ГК РФ (регресс). Поручитель, исполнивший обязательство, получает права кредитора по этому обязательству, включая возмещение убытков и уплаченных сумм, связанных с долгом.

16.11.2025, 10:08
Оценка автора вопроса:

Можно в исковом написать не только эту сумму, но и проценты, инфляцию, моральные?

16.11.2025, 10:11

Есть у вас такое право, подавайте документы в суд.

16.11.2025, 10:14
Оценка автора вопроса:

Можно кроме самого исполнит сбора 165 тыс можно и проценты ( упущенная материальной выгода) сумму включить, если да то какую?

16.11.2025, 10:17

Статья 12 ГК РФ устанавливает в качестве способа защиты гражданских прав возмещение убытков. В соответствии с п. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимается и упущенная выгода, представляющая собой неполученные доходы, которые лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его права не нарушались. Обратиться в суд за взысканием упущенной выгоды вправе лица, которые в результате неправомерных действий второй стороны договора лишились финансовых средств, на получение которых рассчитывали при заключении договора.

16.11.2025, 10:21
Оценка автора вопроса:

Да, имеете право взыскать уплаченный исполнительский сбор с должника-бывшего собственника через суд, поскольку именно он ответственен за неисполнение обязательства.

16.11.2025, 10:27