LSN Messenger
Белорецк, 16.11.2025, 10:26

Вопрос по разделу имущества

Вопрос №24817166 из г. Уфа
опубликован 16.11.2025, 10:26
Вопрос по разделу имущества - квартира куплена в ипотеку до вступления в брак, после вступления в брак в счет погашения досрочного платежа вносился материнский капитал, плюс вносил из своих средств 18 % от стоимости квартиры доказать ничем не могу так как передал супруге деньги на руки - да такое бывает))) сам виноват, вопрос положена мне доля в квартире
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира, купленная до брака, - ваша личная собственность по статье 36 Семейного кодекса РФ. Материнский капитал создает обязанность выделить доли всем членам семьи по Федеральному закону от 29.12.2006 номер 256-ФЗ. Доказать внесение личных средств без документов затруднительно.

16.11.2025, 13:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Положена и значительная .Доля детей (ребенка) -только исходя из размера средства капитала ,остальное ваше,но супруга может претендовать на половину средств выплаченных вами по ипотеке за период брка

16.11.2025, 10:29

уточняю - ипотека бралась на супругу до оформления брака

16.11.2025, 16:24

если погашение кредита было в период брака, то положена

16.11.2025, 10:29

Выделяется доля детям и женщине, остальное ваше. Про остальное можете забыть.

16.11.2025, 10:33
Оценка автора вопроса:

Сначала ваша ипотека, потом уже не ваша, а дезу за что поставили, ну так, ради интереса. Можете её на стенку себе прикрепить.

16.11.2025, 17:44

Здравствуйте, уважаемый Ринат !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если эта ипотечная квартира была куплена вами до заключения брака, это значит, что Вы согласно положениям статьи 136 Семейного кодекса РФ являетесь собственником этой квартиры.

Во-вторых, если уже в браке вы с женой использовали для погашения этого ипотечного кредита материнский капитал, то в этом случае, исходя из суммы материнского капитала, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в этой квартире должны быть выделены доли ещё Вам, жене и ребенку.

То есть, у Вас будет больше размер доли в этой ипотечной квартире, чем у жены и у ребенка.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты юристу от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24817166 будет для Вас полезным.

16.11.2025, 12:51

уточняю - ипотека бралась на супругу до оформления брака

16.11.2025, 16:24

Вам всё равно положена доля в квартире соразмерно вашей доли в маткапитале. Если она будет незначительной, то женщина вполне может через суд попробовать её у вас выкупить.

16.11.2025, 17:43

Ясно ! Что это бывшая супруга ваша до брака купила эту ипотечную квартиру, значит в конечном итоге у неё будет большая часть доли в этой квартире, чем у Вас и ребенка.

Всего доброго !

16.11.2025, 19:34

Забыл уточнить то что ипотека оформлялась на жену до вступления брака

16.11.2025, 16:21