Южно-Сахалинск, 16.11.2025, 12:48

Частный сектор сосед зимой чистит снег на тракторе и соседям его загребает к забору

Вопрос №24817276 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 16.11.2025, 12:48
Частный сектор сосед зимой чистит снег на тракторе и соседям его загребает к забору, а у него у забора нет ни одной кучи снега что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Зафиксируйте нарушения фото- или видеоматериалами, обратитесь с жалобой в местную администрацию или управляющую компанию. Сосед обязан соблюдать санитарные нормы и не создавать препятствий другим владельцам участков.

16.11.2025, 12:52
Оценка автора вопроса:

Иск в суд подавайте, если права нарушаются

16.11.2025, 12:51

Какие права он может нарушать? Гребет прям к самому забору.

16.11.2025, 12:53

Вам виднее, Вы недовольны

16.11.2025, 12:55

Здравствуйте! Важно сразу собрать доказательства:

фото/видео того, как он сгребает снег именно к вашему забору;

фото результата — кучи снега у вас, а у него чисто; дата и время; желательно показать, что снег перекрывает проход, затапливает или портит участок.

Если вы ещё не говорили, можно попробовать сказать:

Не загребайте снег к моему участку. По правилам благоустройства это запрещено. Это мешает мне и нарушает границы моего участка.

Если бесполезно, обращение в администрацию / муниципалитет, в каждом регионе есть Правила благоустройства, они прямо запрещают:сваливать снег на чужие участки, формировать снежные валы, мешающие доступ, перемещать снег за пределы своего земельного участка.

Такие действия квалифицируются как

нарушение правил благоустройства,

самоуправство (если есть ущерб, ст. 19.1 КоАП РФ).

Обращение подаётся в:

администрацию города/сельского поселения, отдел благоустройства,

местное МБУ, отвечающее за территорию.

Приложить: фото/видео, описание, адрес, просьбу провести проверку и выдать предписание соседу.

Если сосед ведёт себя агрессивно или игнорирует предписания, пишите заявление участковому:

препятствует пользованию участком,

загребает снег на ваш участок,

создаёт угрозу повреждения забора/строений.

Участковый проведёт беседу, составит протокол по ст. 7.1 КоАП («самовольное занятие участка») или ст. 19.1 КоАП («самоуправство»), в зависимости от обстоятельств.

Если снег повредил имущество, снег давит на забор, деформировал сетку,

заморозил растения, трубы, колодец,

вы вправе требовать возмещения ущерба, подать иск в суд.

Можно направить соседу в письменном виде уведомление о запрете на складирование снега на ваш участок, указать ссылку на Правила благоустройства, предупредить о жалобе в администрацию и участковому.

16.11.2025, 13:01

Иван, обращайтесь на соседа с жалобой в местную администрацию

16.11.2025, 13:05