LSN Messenger
Донецк, 16.11.2025, 13:51

Хранение денег соседа на похороны и обвинения в краже

Вопрос №24817349 из г. Донецк
опубликован 16.11.2025, 13:51
Как быть если сосед дал деньги на сохранность, сам заболел вся сумма не озвучивалась перед родственниками так как они неблагонадежные, а деньги предназначены на похороны. Часть денег ушла на лечение остальные остались на похороны. Но родственники наговорили больному соседу что деньги его украли и решили забрать деньги через полицию
Лучший ответ
Рекомендуется

Забрать деньги через полицию не получится, могут только через суд

16.11.2025, 13:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если возникла спорная ситуация, лучшим решением будет предоставление доказательств целевого использования части средств и сохранности оставшихся денег. Желательно зафиксировать объяснения письменно и приложить подтверждающие документы (чеки, квитанции и др.). Если возникли претензии со стороны полиции, сообщите подробности обстоятельств передачи и использования средств, подтвердив намерения благих действий.

16.11.2025, 13:55

Как доказать что сумма была меньше чем заявляют, день почти 3 года были на сохраности и переодически сосед забирал некоторые суммы

16.11.2025, 13:55

Доказывать они должны что сумма была больше

16.11.2025, 13:57

вы никак не докажете. Нужно было документировать, а теперь могут и миллион заявить, что вам отдавали.

16.11.2025, 19:21

они обвиняют, они и доказывают

16.11.2025, 14:12

Без расписки доказать передачу денег на хранение сложно. По статье 887 ГК РФ договор хранения должен быть письменным между гражданами. Если полиция возбудит дело, собирайте доказательства передачи денег: свидетели, переписка, банковские выписки о снятии суммы соседом. Расходы на лечение подтверждайте чеками, квитанциями.

16.11.2025, 18:25