LSN Messenger
Белорецк, 16.11.2025, 17:01

Вопрос по разделу имущества

Вопрос №24817542 из г. Уфа
опубликован 16.11.2025, 17:01
Вопрос по разделу имущества - квартира куплена в ипотеку на супругу до вступления в брак, после вступления либо до брака, в счет погашения досрочного платежа вносился материнский капитал, плюс вносил из своих средств 18 % от стоимости квартиры - тоже не помню до брака или нет но доказать ничем не могу так как передал супруге деньги на руки - да такое бывает))) сам виноват, вопрос положена мне доля в квартире
Лучший ответ
Рекомендуется

Маткапитал обязывает выделить доли детям и второму родителю.

16.11.2025, 17:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Если квартира куплена до брака, она - личная собственность супруги (статья 36 Семейного кодекса РФ). Ваши взносы после заключения брака дают право требовать компенсацию пропорционально внесенным средствам при доказательстве факта платежей (статья 39 Семейного кодекса РФ). Без доказательств права не возникает.

16.11.2025, 17:01

она получается не куплена а в залоге у банка так как ипотека еще не выплачена

16.11.2025, 17:03

Здравствуйте!

Если квартира зарегистрирована на жену до брака, то доля Вам не положена. При этом Вы имеете право на половину оплаченных в браке платежей.

16.11.2025, 17:02

считается ли квартира купленои до брака если она в залоге у банка и ипотека не выплачена?

16.11.2025, 17:05

Считается купленной до брака. Вы имеете право на половину выплаченных платежей по ипотеке, если сможете доказать факт оплаты.

16.11.2025, 17:31

Здравствуйте,

По общему правилу в суд нужно предоставить доказательства, что оплата проводилась за счет общесупружеского имущества или за счет второго супруга (не собственника квартиры). Суд с учетом доводов сторон и имеющихся в деле материалов принимает решение выплатить другому супругу часть стоимости жилья или выделить доли в квартире.

При этом, даже если кто-то из супругов в браке сам платил по кредиту, такие платежи по умолчанию будут считаться уплаченными из совместной собственности.

16.11.2025, 17:03

Вам положена доля, тк использовались средства мат капитала в браке.

16.11.2025, 17:04

Что-то положено, видимо- ст. 34 СК РФ, но надо факты и доказательства уточнять

16.11.2025, 17:08
Оценка автора вопроса:

Если ваша супруга не опровергнет ваши доводы, (раз уж вы ничем не можете доказать), то конечно,вам положена доля. По умолчанию, доли имущества супругов,нажитого в браке, признаются равными. Но суд вправе отступить от начала равенства при наличии оснований.

16.11.2025, 17:15
Оценка автора вопроса: