LSN Messenger
Комсомольск-на-Амуре, 16.11.2025, 17:08

Возврат денег за некачественно оказанную рекламную услугу

Вопрос №24817552 из г. Хабаровск
опубликован 16.11.2025, 17:08
Здравствуйте, можно ли вернуть деньги за заказ, если услуга была оказана, но не качественно? Услуга в виде рекламы под ключь, оформили сайт, настроили рекламу, но ни одна заявка не принесла живого клиента, оплатила работу на месяц, но брльше сотрудничать не хочу, тк нет положительных результатов, а что бы продолжать сотрудничать, я должна пополнять кабинет на 5 тр в неделю.
Лучший ответ
Рекомендуется

По статье 732 ГК РФ исполнитель обязан оказать услуги качественно. При некачественном оказании услуг вы вправе потребовать возврата уплаченных денег согласно статье 782 ГК РФ. Необходимо направить претензию с требованием возврата, зафиксировав недостатки услуги письменно.

16.11.2025, 17:08

Даже если не было заключено договора, только на словах и смс? Можно подать жалобу?

16.11.2025, 17:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно читать условия договора

16.11.2025, 17:09

Договора не было , всё на словах и смс , в таком случае как быть ?

16.11.2025, 17:11

Если на словах то все еще хуже. Нужно анализировать сообщения и переписки.

16.11.2025, 17:20

Можно,но требуется доказать ,что услуга была оказана некачественно

16.11.2025, 17:14

Здравствуйте. Чтобы дать полноценный и качественный ответ на Ваш вопрос - необходимо изучать договор на оказание услуг - 779 ГК РФ. А если его не было, то ту самую переписку. Без изучения всех обстоятельств можно только теоретизировать.

16.11.2025, 17:16

Да, вы можете вернуть деньги за некачественно оказанную услугу по настройке рекламы. Закон «О защите прав потребителей» предоставляет вам такое право, если услуга не принесла ожидаемого результата. Согласно статье 29 Закона «О защите прав потребителей», если услуга оказана некачественно, вы можете по своему выбору потребовать от исполнителя:

Безвозмездного устранения недостатков.

Соответствующего уменьшения цены за выполненную работу.

Возмещения понесенных вами расходов по устранению недостатков своими силами или силами третьих лиц.

Полного возмещения убытков, а также расторжения договора и возврата денег.

Для расторжения договора и возврата средств ключевым является наличие существенных недостатков или существенных отступлений от условий договора. В вашем случае полное отсутствие «живых» клиентов при оплате за месяц работы может быть расценено как существенное неисполнение условий договора.

16.11.2025, 17:20

Можно вернуть деньги, если оплата напрямую зависит от количества клиентов.

16.11.2025, 17:22

Если услуга была оказана некачественно, направьте исполнителю претензию.

Далее выходите с иском в суд.

16.11.2025, 17:39

Здравствуйте.

А исполнитель Вам гарантировал живых клиентов по каждой заявке? Если да, то в этой части можете требовать возврат денег. Но только в случае, если у Вас доказательства.

С уважением.

16.11.2025, 18:56

Вы вправе требовать устранения недостатков выполненной работы или возврата уплаченных средств в случае оказания рекламной услуги ненадлежащего качества. Составьте письменную претензию исполнителю с описанием проблем и предложением исправить ситуацию или вернуть деньги. В случае неудовлетворительного ответа обратитесь в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей.

17.11.2025, 00:54

Не думаю, чтобы исполнитель подписывался обеспечить вас клиентами. Сайт вам сделали, рекламу настроили. А клиентов заманивать - это ваше дело. Может цены высокие, может ваш бизнес не интересен

17.11.2025, 07:34

А в договоре что то есть про возврат средств при недостижении положительных результатов? Если есть - можете

17.11.2025, 08:45