LSN Messenger
Пенза, 16.11.2025, 18:15

Оформление дарственной

Вопрос №24817597 из г. Пенза
опубликован 16.11.2025, 18:15
Хочу подарить квартиру дочери, в которой она также прописана, помимо неё прописан мой супруг и я, есть долги по коммунальным услугам перейдут ли они к ней? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, если в Договоре будет предусмотрен переход долгов, связанных с предметом дарения, то — да, переходят долги. Если не предусмотрен, то не переходят. Даритель обязан сам погашать эти долги.

См. п. 5 ч. 2 ст.153 ЖК РФ обязанность по содержанию жилого помещения в части уплаты соответствующих коммунальных услуг возникает у гражданина в момент возникновения права собственности на данное жилое помещение. В случае с дарением, то в соответствии с ч. 2 ст. 223 ГК РФ право собственности у одаряемого возникает после государственной регистрации перехода и возникновения права собственности по договору дарения.

16.11.2025, 18:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Долги по ЖКХ никак не связаны с дарением т.к вы все там прописаны. Долги по ЖКХ общие для всех жильцов и могут быть взысканы со всех прописанных лиц.

16.11.2025, 18:19

Здравствуйте.

При дарении квартиры долги по коммунальным услугам, как правило, не переходят к новому собственнику.

Согласно законодательству, новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего владельца, за исключением взносов на капитальный ремонт. Это связано с тем, что обязанность по оплате ЖКУ возникает с момента возникновения права собственности на квартиру (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ).

16.11.2025, 18:21
Оценка автора вопроса:

Но то что дочь там была приписана с момента своего рождения, в данный момент она совершеннолетняя, не повлияет на долг по коммунальным услугам. Не хотелось бы, чтобы долг лёг на её плечи

16.11.2025, 18:23

Если не получается погасить долги перед заключением договора дарения, то можно сделать следующее:

1.В договоре дарения чётко пропишите, что долги по ЖКУ остаются на дарителе (вас и супруга). Это исключит двусмысленности в будущем.

2. После регистрации права собственности на дочь обратитесь в управляющую компанию с заявлением об открытии нового лицевого счёта. Это позволит отделить платежи нового собственника от старых долгов.

3. Если управляющая компания попытается взыскать долги с дочери, она вправе оспорить это в суде, так как по закону такие обязательства не переходят к новому собственнику без её согласия.

16.11.2025, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ

Нет, долги по коммунальным услугам не перейдут к дочери. ответственность за задолженность несут собственники на момент возникновения долгов. После дарения вы останетесь обязаны погасить долги, а дочь — за плату, начисленную с момента регистрации права собственности.

16.11.2025, 18:28
Оценка автора вопроса:

Обязанность по содержанию жилого помещения и внесению за платы коммунальные услуги возникает у гражданина с момента возникновения права собственности на данное жилое помещение (См. п. 5 ч. 2 ст.153 ЖК РФ).

Т.е.,

по долгам обязанными являются члены семьи собственника солидарно с собственником жилого помещения.

16.11.2025, 18:44

Не советую дарить квартиру при жизни!!!

После дарения,вы не собственница недвижимости.В любой момент прописанные лица могут попросить вас покинуть из жилплощади,и они будут правы.

16.11.2025, 18:59

Коммунальные долги не переходят одаряемому, остаются за прежним владельцем.

16.11.2025, 20:35