Скажите пожалуйста диагноз указан в то же время мог понимать и своими действия руководить ими , как вы оцениваете.
Заключение эксперта не имеет преимущества перед другими доказательствами и оценивается судом на законность, обоснованность, достоверность. При наличии нарушений при назначении экспертизы, ее проведении - она может быть признана недопустимым доказательством. При наличии сомнений в ее полноте, обоснованности - Вы можете ходатайствовать о проведении повторной или дополнительной экспертизы.
Суд оценит , нам чего оценивать - всё ясно написано.
Диагноз сам по себе не определяет вменяемость. Судебно-медицинская экспертиза оценивает, мог ли человек осознавать характер своих действий и руководить ими на момент совершения поступка, независимо от наличия заболевания
Здравствуйте.
Эксперты не дают заключения о вменяемости или невменяемости — это прерогатива суда. Они лишь устанавливают наличие или отсутствие медицинского критерия и степень влияния психического состояния на поведение.