По каким критериям председатель должен определять дома, подлежащих либо не подлежащих догазификации?
Перечень домов, подлежащих догазификации, составляется на основании федерального законодательства (ФЗ № 69-ФЗ «О газоснабжении», Постановления Правительства № 1314) и региональных программ газификации. Председатель (уполномоченное лицо) определяет дома по критериям: техническая возможность подключения к газораспределительной сети, наличие заявлений от жителей, соблюдение очередности. Квалификация председателя как члена правления или собрания даёт ему право предлагать список, но окончательное утверждение должно проходить через общее собрание (кворум, протокол). Если председатель безосновательно исключил дом, это нарушает права. Отказ оператора незаконен, если соблюдены все условия. Рекомендуется направить жалобу в прокуратуру или обратиться в суд с требованием обязать заключить договор.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Перечень формируется решением общего собрания собственников, основанным на технических возможностях подключения и финансово-экономической обоснованности проектов газоснабжения. Председатель исполняет волю собрания, оформленную протоколом.
Не регламентирует федеральное законодательство данный вопрос. Смотрите региональное и местное законодательство по этому вопросу.
Председатель не вправе самостоятельно определять критерии догазификации. Перечень формируется на основании технической возможности подключения согласно Федеральному закону от 31.03.1999 N 69-ФЗ. Решение общего собрания собственников является достаточным основанием для обращения за техническими условиями. Отказ неправомерен.
Добрый вечер. Если вы имеет в виду программу бесплатной догазификации в СНТ, то перечень СНТ, подходящих под данную программу составляет не председатель СНТ, а уполномоченные органы.
Со своей стороны председатель сделал всё возможное - провел общее собрание, то есть предоставил возможность газоснабжающей организации проводить работы на землях общего пользования.
Нужен газ - обращайтесь в газоснабжающую организацию, получайте тех. условия и выполняйте их.
Это определяют сами собственники домов. Не ясно причем тут председатель и общее собрание
Перечень формируется решением общего собрания собственников, основанным на технических возможностях подключения и финансово-экономической обоснованности проектов газоснабжения.