LSN Messenger
Курган, 16.11.2025, 19:26

Сроки отмены приказов от 15 и 30 октября

Вопрос №24817674 из г. Курган
опубликован 16.11.2025, 19:26
15 октября был внесён приказ, пришел 5 ноября и забрала до какого числа могла отменить его? Или пропустила сроки Другой приказ был вынесен 30 октября пришел тоже 5 ноября, успеваю еще отменить или нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок подачи возражений считается с даты его получения вами (в том случае, когда суд вам их отправил почтой)

16.11.2025, 19:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

У Вас есть 10 дней с даты получения приказов по почте.

16.11.2025, 19:30
Оценка автора вопроса:

1. До 19-го примерно можно подать

2. См. п 1.

16.11.2025, 19:30
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Выходные дни не учитываются же 🤔

16.11.2025, 19:47

Совершенно верно. См. ст. 107 ГПК РФ)

Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

В обоих случаях процессуальный срок на принесение возражений не пропущен

16.11.2025, 20:00
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила !

В статье 128 ГПК РФ указано, в течение какого периода должник может обратиться к мировому судье с письменным возражением относительно исполнения судебного приказа (мировой судья может отменить судебный приказ, а не сам должник).

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

То есть, если Вы получили на почте письмо с копией судебного приказа 5 ноября 2025 года, то Вы вправе в течение 10 дней с дата получения судебного приказа обратиться к мировому судье с письменным возражением относительно исполнения этого судебного приказа.

В данном случае для Вас будет последним днем для подачи такого письменного возражения в адрес мирового судьи 17 ноября 2025 года, так как суббота и воскресенье не выходят в эти 10 дней (смотрите Разъяснения этого вопроса Верховным Судом РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» (с измен. в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.04.2022 № 2)).

Желаю Вам удачи !

16.11.2025, 19:49

Что за юристы ??? Что ответить на такой вопрос не могут 🤷 вообще ответы разные , у одних до 19 у других уже поздно , у других до 17 , как вы считаете и законы знаете и советы раздаете в том чего не знаете ??

16.11.2025, 19:57

Последним днём является 19.11. ( 8, 9, 15, 16 исключаются)

16.11.2025, 20:04
Оценка автора вопроса:

Я Вам разъяснил ваш юридический вопрос с ссылкой на положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и на разъяснения вашего вопроса Верховным Судом РФ, с которым Вы сами можете внимательно ознакомиться в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве», с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Разъяснения Верховного Суда этого вопроса прекрасно знают все мировые судьи.

Пропустите хотя бы 1 день для обжалования этого судебного приказа без уважительных причин, и мировой судья откажет Вам в отмене судебного приказа, и Вы будете выплачивать этот долг. Вот тогда Вы точно узнаете, кто из юристов прав, а кто не прав.

16.11.2025, 20:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться