Восстановление срока отмены приказа

Предусловия. Я и суд находимся в разных регионах, общение осуществляется через почту. На момент суда в 2018 я имел регистрацию в другом регионе. Письменного решения суда об отказе в восстановления срока на текущий момент нет. С материалами дела я не ознакомлен, знаю только то, что написано в исполнительном производстве. В 2021 г ФССП впервые открыло производство по судебному приказу, выданному 2018 г. Это производство было закрыто в 2022 и вновь открыто, через пару месяцев, появилась информация на госуслугах (так я в принципе узнал о существование судебного дела), в 2022 г написал в суд заявление на отмену приказа, суд ответил о необходимости восстановления срока обжалования. Следом написал ходатайство о восстановление срока и отмене приказа, но в спешке забыл оставить подпись и дату составления, суд на это сослался при ответе и отказал. В это время ФССП закрывает производство и я успокоился. В 2024 г ФССП вновь открывает производство, в ответ я делаю очередную попытку отмены, с ходатайством о восстановление срока. Суд ссылается, что о деле я узнал в 2022 г и не хочет отменять приказ (позвонил помощник судьи и рассказал об этом). Есть ли какие-то варианты отмены приказа? Моя цель - отменить приказ в другом регионе и пусть ответчик (коллектор) приходит в суд по моему месту регистрации. Сумма требований всего ~100 тр
Лучший ответ

Здравствуйте, Алексей! Судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ) отменяется через мировой суд, который его вынес. Т.е. в другой суд подавать Вы не можете. Это не даст результата. А если уже пытались его отменить в 2022 году, срок отмены судебного приказа не был восстановлен (ст.112 ГПК РФ), то увы в 2024 году нет законных оснований для отмены судебного приказа. А если сумма требований 100 т.р., то для списания долга процедура банкротства нецелесообразна.

Нет, Вы ушами прохлопали. очень глупо себя вели... придётся исполнять! вот так! в сказки не верьте...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с п.33 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

в случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него. Возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

___

Направляя в суд свои возражения в 2022 г забыли поставить подпись и дату составления- что послужило отказом в отмене приказа. Отказ уже есть , что-либо изменить нет возможности в юридическом плане. Надо было подавать кассационную жалобу на определение об отказе в отмене судебного приказа

согласно п.42 Постановления в рамках (статьи 376 - 378 ГПК РФ).Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления- ст.376.1 ГПК РФ

____

Попробуйте получить новый отказ в отмене судебного приказа и направить жалобу в кассационный суд

Возможно я некорректно выразился, прям отказа я не получал. Дословно - "...в ответ на ваше ходатайство о восстановление пропущенного срока сообщает, что подданные документы не подписаны и не проставлена дата их".

Сам то я понимаю, что дело гиблое, аж 2 года прошло, уважительных обоснований тут не придумаешь) Но может быть за что-то другое можно зацепить, например, суд мне не поставил сроки, я не ознакомлен с материалами дела или еще чего...

Меня попросили на электронную почту суда до конца недели прислать свою позицию. Если есть хоть какой-то вариант, пусть даже не 100%, то я готов оплатить его формулировку, хуже то уже не будет.

Здесь необходимы доказательства неполучения судебного приказа ,по какому адресу направлялся судебный приказ и доказательства не проживания по адресу отправки !

Алексей

Если вы не получили определение об отказе по отмене судебного приказа, то с учетом вами изложенных обстоятельств нужно всю хронологию событий и дат сформировать для того , чтобы правильно выразить позицию

Для этого выбирайте юриста в помощь

___

В рамках ст.779 ГК РФ можно посотрудничать

___

Обязательно потребуется знакомиться с документами , формулировками судьи и ссылкой на ее позицию также с приминением Постановления

Надо знать все обстоятельства,как отправлялся судебный приказ! Тем более зарегистрированы были в другом регионе и не получали судебный приказ! Надо видеть определение об отказе в отмене судебного приказа! Перешлите определение,для более детальной консультации!

Ссылайтесь, что на дату обращения сроки уже были просрочены и таким образом последнее обращение роль не играет. Отсутствие подписи заявителя не обременяет заявителя обратиться вновь.

Приказное производство в российском гражданском процессе представляет собой упрощенное и сокращенное по сравнению с исковым, альтернативное исковому, основанное на письменных доказательствах производство в суде первой инстанции с целью обеспечения возможности принудительного исполнения обязательства в сокращенные по сравнению с исковым производством сроки. (ст.121-ст.130 ГПК)