LSN Messenger
Аша, 16.11.2025, 19:59

Супруг взял автокредит, через месяц погиб. Что сейчас меня ожидает

Вопрос №24817691 из г. Челябинск
опубликован 16.11.2025, 19:59
Супруг взял автокредит, через месяц погиб. Что сейчас меня ожидает
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники обязаны погашать долги умершего в пределах стоимости унаследованного имущества. Это означает, что вы будете отвечать по кредиту только в том объёме, в котором получите имущество супруга. Если размер долгов превышает стоимость наследства, вы можете отказаться от принятия наследства, подав соответствующее заявление нотариусу.

16.11.2025, 20:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

К Вам как к наследнице переходит имущество умершего и его долг.

16.11.2025, 20:01

Кредит вместе с процентами или сумма кредита?

16.11.2025, 20:02

Конечно вместе с процентами. Все кредитные договоры сохраняются для Вас в том же виде в каком были и для мужа

16.11.2025, 20:03

при вступлении в наследство 1175 ГК РФ не отменены

16.11.2025, 20:03

Здравствуйте. Вы наследуете и автомобиль и весь долг (основной+%, которые он и так выплатил бы)

16.11.2025, 20:06

Получается я должна буду отказаться и от 1/6 доли в частном доме купленном в браке и трое несовершеннолетних летних детей могут оказаться на улице

16.11.2025, 20:11

Вы либо принимаете имущество полностью вместе со всеми кредитами, либо отказываетесь от имущества полностью со всеми кредитами.

16.11.2025, 20:13

К сожалению, если у Вас нет собственного жилья и Вы проживаете в доме купленном в браке, то Вы автоматически считаетесь принявшей наследство, вместе с долгами.

16.11.2025, 20:49

Возможно предъявление требований кредитора к наследникам, проверьте условия договора и наличие страховки.

16.11.2025, 20:13

В договоре прописано смерть в случае дтп, жизнь по кредиту не была застрахована . Сам кредит застрахован

16.11.2025, 20:21

Так погиб-то он как?

16.11.2025, 20:54