Супруг взял автокредит, через месяц погиб. Что сейчас меня ожидает
Здравствуйте.
Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники обязаны погашать долги умершего в пределах стоимости унаследованного имущества. Это означает, что вы будете отвечать по кредиту только в том объёме, в котором получите имущество супруга. Если размер долгов превышает стоимость наследства, вы можете отказаться от принятия наследства, подав соответствующее заявление нотариусу.
Здравствуйте!
К Вам как к наследнице переходит имущество умершего и его долг.
Кредит вместе с процентами или сумма кредита?
Конечно вместе с процентами. Все кредитные договоры сохраняются для Вас в том же виде в каком были и для мужа
при вступлении в наследство 1175 ГК РФ не отменены
Здравствуйте. Вы наследуете и автомобиль и весь долг (основной+%, которые он и так выплатил бы)
Получается я должна буду отказаться и от 1/6 доли в частном доме купленном в браке и трое несовершеннолетних летних детей могут оказаться на улице
Вы либо принимаете имущество полностью вместе со всеми кредитами, либо отказываетесь от имущества полностью со всеми кредитами.
К сожалению, если у Вас нет собственного жилья и Вы проживаете в доме купленном в браке, то Вы автоматически считаетесь принявшей наследство, вместе с долгами.
Возможно предъявление требований кредитора к наследникам, проверьте условия договора и наличие страховки.
В договоре прописано смерть в случае дтп, жизнь по кредиту не была застрахована . Сам кредит застрахован
Так погиб-то он как?