LSN Messenger
Лабинск, 16.11.2025, 20:04

Может ли кассационный суд усмотреть злоупотребление в обстоятельствах дела?

Вопрос №24817695 из г. Лабинск
опубликован 16.11.2025, 20:04
Может ли кассационный суд усмотреть злоупотребление в обстоятельствах дела? Или это переоценка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кассационный суд не может самостоятельно устанавливать обстоятельства дела и давать им оценку, в том числе выявлять злоупотребление.

16.11.2025, 20:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Такого не бывает - я про " злоупотребление в обстоятельствах дела".

Это раз.

И два - к чему подобные вопросы? Про КСОЮ ( если речь про СОЮ) в процессуальных законах... всё написано... И разъяснено в ППВС - изучайте !

Если кассационная жалоба подана -ждите результата рассмотрения.

16.11.2025, 20:08

Хотите сказать, злоупотребление это как раз оценка?

16.11.2025, 20:09

Какое злоупотребление? Кто злоупотребил?

Вы всё же немного ближе выражайтесь...

А если Вы про то, что кассация смотрит, то может всё практически, если захочет, а может отписку выдать, что и делает в 95% случаев.

16.11.2025, 20:12

Да, кассационный суд вправе признать злоупотребление правом.

16.11.2025, 20:10