Какой орган и на каком основании может признать указ нелегитимным?»
Указ Президента, противоречащий федеральному закону, может быть оспорен в Конституционном Суде Российской Федерации (КС РФ). Основанием для признания указа нелегитимным является его несоответствие Конституции РФ, а не просто федеральному закону. Согласно ч. 2 ст.
Здравствуйте!Гражданин Иванов может добиться признания указа Президента нелегитимным только через суд. Единственными органами, имеющими на это право, являются Конституционный Суд РФ и Верховный Суд РФ.
Признать акт Президента Российской Федерации незаконным или несоответствующим Конституции России вправе Конституционный Суд РФ на основании соответствующего запроса уполномоченного органа власти или группы граждан в установленном порядке.