Практикум: Конституционный кейс: > «Гражданин Иванов оспаривает указ Президента, противоречащий федеральному закону.
Гражданин Иванов может обратиться в Конституционный Суд Российской Федерации с жалобой на неконституционность указа Президента, противоречащего федеральному закону. Основанием для признания указа нелегитимным является его несоответствие Конституции РФ и федеральному закону, который имеет высшую юридическую силу после Конституции.
Согласно статье 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» от 21 июля 1994 года № 1-ФКЗ, Конституционный Суд разрешает дела о соответствии Конституции РФ нормативных актов, включая указы Президента. В соответствии со статьёй 87 данного ФКЗ, граждане вправе обжаловать конституционность закона, применённого в конкретном деле, но также возможно оспаривание нормативных актов, нарушающих права и свободы.
Если указ Президента противоречит федеральному закону, который сам является конституционным, это свидетельствует о превышении Президентом своих полномочий или нарушении принципа разделения властей. Конституционный Суд, руководствуясь статьёй 68 ФКЗ, может признать указ не соответствующим Конституции, что влечёт его недействительность с момента принятия (статья 79).
Также стоит отметить, что Верховный Суд РФ может проверять законность указов в порядке административного судопроизводства, но окончательное решение о конституционности принимает именно Конституционный Суд.
Резюме: Единственным органом, который может признать указ Президента нелегитимным на основании его противоречия федеральному закону, является Конституционный Суд РФ. Для этого необходимо подать жалобу с указанием конкретных статей ФКЗ и обоснованием нарушения конституционных прав.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Нереалистичная чушь.
Учите мат часть, товарищ студент.