LSN Messenger
Екатеринбург, 17.11.2025, 00:24

Выплаты за георгиевский крест 4 степени

Вопрос №24817880 из г. Екатеринбург
опубликован 17.11.2025, 00:24
Пришел в пенсионный, подал заявление на ежемесячные выплаты, сказали только после выхода на пенсию
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 4 марта 2002 г. N 21-ФЗ

"О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией"

Статья 3. Порядок назначения и выплаты дополнительного материального обеспечения

1. Дополнительное материальное обеспечение назначается и выплачивается органом, осуществляющим назначение и выплату соответствующей пенсии или пожизненного содержания судьи.

2. Дополнительное материальное обеспечение назначается со дня обращения за ним, но не ранее дня, с которого назначается соответствующая пенсия или пожизненное содержание судьи.

17.11.2025, 01:32

С 29 мая 2024 года расширен круг лиц, которым предоставлено право на назначение дополнительного материального обеспечения (ДМО). Это граждане Российской Федерации, награжденные:

орденом Святого Георгия I степени;

орденом Святого Георгия II степени;

орденом Святого Георгия III степени;

орденом Святого Георгия IV степени;

знаком отличия ордена Святого Георгия – Георгиевским Крестом четырех степеней.

Назначение и выплата ДМО производятся органами, осуществляющими назначение и выплату соответствующей пенсии или ежемесячного пожизненного содержания судьи, в порядке, предусмотренном для назначения и выплаты соответствующей пенсии или ежемесячного пожизненного содержания судьи.

17.11.2025, 00:34

При награждении Георгиевским Крестом четырех степеней — единовременное поощрение в размере 5 окладов, рассчитываемых по должности, званию и специальным надбавкам на дату награждения.

Но это к МО РФ, не к СФР

17.11.2025, 00:38

Позиция ФНС по обложению НДФЛ поощрения за награждение военного - участника СВО госнаградами www.garant.ru

Письмо Федеральной налоговой службы от 9 ноября 2023 г. № БС-4-11/14213@ “О налоге на доходы физических лиц”

Военнослужащим при награждении орденами, медалями Российской Федерации, за исключением юбилейных, и Георгиевским Крестом выплачивается единовременное поощрение в размере 5 окладов месячного денежного содержания.

ФНС разъяснила, что такое поощрение, выплачиваемое мобилизованным для участия в СВО военнослужащим, может быть освобождено от НДФЛ.

17.11.2025, 00:40

Право на ежемесячную денежную выплату за орден Славы («Георгиевский Крест») возникает только после назначения пенсии. Поэтому пенсионный фонд правомерно ответил, что выплата начнётся после наступления пенсионного возраста.

17.11.2025, 00:37

ДМО за заслуги устанавливается к пенсии неработающим пенсионерам

17.11.2025, 06:50