Выплаты за георгиевский крест 4 степени
Федеральный закон от 4 марта 2002 г. N 21-ФЗ
"О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией"
Статья 3. Порядок назначения и выплаты дополнительного материального обеспечения1. Дополнительное материальное обеспечение назначается и выплачивается органом, осуществляющим назначение и выплату соответствующей пенсии или пожизненного содержания судьи.
2. Дополнительное материальное обеспечение назначается со дня обращения за ним, но не ранее дня, с которого назначается соответствующая пенсия или пожизненное содержание судьи.
С 29 мая 2024 года расширен круг лиц, которым предоставлено право на назначение дополнительного материального обеспечения (ДМО). Это граждане Российской Федерации, награжденные:
орденом Святого Георгия I степени;
орденом Святого Георгия II степени;
орденом Святого Георгия III степени;
орденом Святого Георгия IV степени;
знаком отличия ордена Святого Георгия – Георгиевским Крестом четырех степеней.
Назначение и выплата ДМО производятся органами, осуществляющими назначение и выплату соответствующей пенсии или ежемесячного пожизненного содержания судьи, в порядке, предусмотренном для назначения и выплаты соответствующей пенсии или ежемесячного пожизненного содержания судьи.
При награждении Георгиевским Крестом четырех степеней — единовременное поощрение в размере 5 окладов, рассчитываемых по должности, званию и специальным надбавкам на дату награждения.
Но это к МО РФ, не к СФР
Позиция ФНС по обложению НДФЛ поощрения за награждение военного - участника СВО госнаградами www.garant.ru
Письмо Федеральной налоговой службы от 9 ноября 2023 г. № БС-4-11/14213@ “О налоге на доходы физических лиц”
Военнослужащим при награждении орденами, медалями Российской Федерации, за исключением юбилейных, и Георгиевским Крестом выплачивается единовременное поощрение в размере 5 окладов месячного денежного содержания.
ФНС разъяснила, что такое поощрение, выплачиваемое мобилизованным для участия в СВО военнослужащим, может быть освобождено от НДФЛ.
Право на ежемесячную денежную выплату за орден Славы («Георгиевский Крест») возникает только после назначения пенсии. Поэтому пенсионный фонд правомерно ответил, что выплата начнётся после наступления пенсионного возраста.
ДМО за заслуги устанавливается к пенсии неработающим пенсионерам