Правомерность перевода средств со счета умершего супруга до истечения шести месяцев
Действия банка в данной ситуации продиктованы статьей 839 ГК РФ.
Когда срок вклада мужа истек, банк был обязан перевести средства на счет до востребования, которым обычно является карта, привязанная к вкладу.
После получения извещения о смерти клиента банк имеет право совершать только ограниченные операции со счетами. Он не может выполнять действия, меняющие условия хранения средств, например, открывать новый вклад или переводить деньги на депозит, даже если это в интересах наследников
Чтобы деньги не лежали без процентов, вам нужно официально оформить свои наследственные права.
Нотариусу подавайте заявление об открытии наследственного дела. Вклады - "интересная вещь".
Деньги на счету являются наследственной массой и пока вопрос по наследству не решится трогать ничего ни кто не сможет.
Чтобы распоряжаться денежными средствами, необходимо сначала вступить в наследственные права через нотариуса.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!