LSN Messenger
Рязань, 17.11.2025, 03:30

Оспаривание контракта матери несовершеннолетних детей

Вопрос №24817914 из г. Рязань
опубликован 17.11.2025, 03:30
Здравствуйте! Бывшая жена ушла на сво через Питер, у неё 4 несовершенно летних детей одному из которых 1 годик. Ни кому ни чего не сказала что подписала контракт, надо срочно вернуть и обследовать её психическое состояние. Всё дети сейчас находятся с бывшем мужем, который против её решения, детям нужна мать. Помогите что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Вернуть ее принудительно не получится - контракт, дело добровольное и обследование проводится. Силой заниматься детьми тоже невозможно заставить.

Затребуйте алименты для начала.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

(это поможет в найме нянечки, как минимум).

17.11.2025, 03:51

есть социальные няни, тем более для детей граждан участников СВО, от органов соцзащиты.Есть центры "Семья" от соцзащиты с проживанием и питанием, для отцов свои условия отдельные прописываются соцзащитой.

Не все няни надёжны, которые нанимаются неофициально.

17.11.2025, 05:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никому ничего не сказала, что подписала контракт...Так как вы точно не знаете, подписала ли она контракт, то остаётся только гадать: где она находится?

Сомнительно и то, что её так легко могли взять на военную службу, ведь все проверяется при подписании, проводится беседа и вряд ли кто- то оставит без внимания факт: мать бросила 4 детей.

В связи с этим, для выяснения всех обстоятельств( если вы это сможете сделать и узнать, точно ли у нее контракт) рекомендую обратиться в отдел полиции по ее месту жительства, написать заявление, в котором изложить свои предположения о контракте . Полиция сможет отследить ее путь выезда, а потом будете предпринимать меры, когда получите какие- нибудь вести.

17.11.2025, 04:06

что значит бросила? у детей есть отец и у них равные права и соответственно равные обязанности.

17.11.2025, 04:10
17.11.2025, 05:34

Ни чего не сделать

17.11.2025, 04:15

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Нарушенными правами граждан. занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.

17.11.2025, 05:35

Если она заключила контакт о ПВС, то уже обратно ситуацию "не откатить". Она сознательно сделала этот выбор, вам остаётся его лишь принять.

17.11.2025, 05:45

В МО и военную прокуратуру пишите, можете электронно.

17.11.2025, 06:15

Оспаривание контракта матери несовершеннолетних детей через суд

18.11.2025, 01:24