Кто должен возместить ему ущерб: собственник жилья или квартиросъемщ?
Здесь я солидарен с ответом Ткач Н. В. Его ответ соответствует смыслу ст. 1064 ГК.
Ущерб возмещает собственник.
Пострадавшая сторона обычно руководствуется статьёй 1064 ГК РФ. Нанесенный ущерб обязано компенсировать лицо, которое его причинило- значит, собственник квартиры сверху. Значения, что предусмотрено в договоре с арендатором, значения не имеет. Должен возмещать собственник жилья.
Если поломка произошла по вине квартиранта (например, небрежное отношение к оборудованию), ущерб возмещает арендатор. Если неисправность вызвана естественным износом коммуникаций или недостатками самого прибора, ответственность несёт собственник жилья. В большинстве случаев подобные споры решаются в суде, и важно иметь экспертное заключение о причинах аварии.
Ущерб возмещает собственник.
Собственник квартиры снизу обращается в УК ,составляет акт ,оценивает ущерб и предъявляет его собственнику квартиры - виновника .Ответственность за свое имущество несет собственник
Собственник.
Отвечает собственник жилья.