2 исполнительных производства по одному делу.

2 исполнительных производства по одному делу. Мой отец участвовал в судебном деле в качестве истца, т.к. эта эпопея продлилась долго ответчик потратился на защитника и по финалу подал на возмещение. Суд выдал исполнительный лист 01.10.25 № ------#1 и отозвал (не правильная сумма) его и выдал еще один тоже от 01.10.25 # -----#2. 23.10.25 По листу #1 было возбуждено ИП и 28.10.25 был наложен арест на счета. 29.10.25 через госуслуги подали заявление на сохранение ПМ на счет на который поступает пенсия и социальная доплата, 30.10.25 пристав вынес постановление о сохранении ПМ. 01.11.25 поступает пенсия и социальная надбавка и 50% от этого поступления тут же взыскивается. ОК, допускаем, что до банка не дошло постановление о сохранении ПМ. 11.11.25 По листу #2 другим приставом возбуждается производство уже на правильную сумму, при этом у предыдущего ИП была пристав женщина, теперь у обоих один и тот же. В итоге на госах висит двойная сумма долга. Дозвониться до пристава не реально естественно, 12.11.25 через госы написали заявление с изложением всей информации и указанием уже взысканной суммы, ответа не поступало. Что делать в такой ситуации? Ждать когда «перегрузится» система и все поправят или записываться на прием к приставу (переживаю, что меня не пустят с отцом, а он человек пожилой, 76 лет, начиталась, что приставы общаются, как быдло с людьми).
Лучший ответ

Закон предусматривает три способа обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя.

Использовать их следует поочередно в зависимости от результата на каждом этапе.

См. главу 18 Федерального закона от 02.10.2007№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Сначала нужно подать жалобу руководителю судебного пристава - начальнику отделения.

Если это не дало эффекта, то обращаться нужно уже к главному судебному приставу региона.

Если это не дало эффекта, то жалобу нужно направить в прокуратуру, по месту нахождения отдела судебных приставов.

Обращаю внимание, что ваши жалобы должны быть мотивированы и юридически обоснованы ссылками на соответствующие нормы права.

Если прокуратура также не помогла вам решить вопрос, вы можете обратиться с административным иском в суд в порядке ст. 218, 360 КАС РФ.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Старшему судебному приставу подать заявление

Если вы хотите быстрого решения вопроса вы можете написать заявление об отмене двойного взыскания и обязанности правильного размещения сведений на сайте госуслуги. Данное заявление на имя старшего судебного пристава зарегистрировать в канцелярии ФССП и копию отдать судебному приставу-исполнителю.

Если отозван был ИЛ, то пристав обязан был прекратить ИП по отозванному ИЛ. Подавайте через Госуслуги заявление о прекращении ИП № 1, т.к. нет оснований для взысканий и наложения ограничительных мер.

Ваш прожиточный д.б. сохранён в пределах 19 329,00 руб., т.к. прожиточный для пенсионеров в г. Москве ниже. Читаем внимательно ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.