LSN Messenger
Смоленск, 17.11.2025, 10:10

Переоформление муниципальной квартиры после смерти нанимателя

Вопрос №24818117 из г. Смоленск
опубликован 17.11.2025, 10:10
Добрый день Ранее, 14.11.2025, я подавала вопрос. Как можно переоформить муниципальную квартиру сыну на себя после смерти его отца если в квартире прописана еще родная тетя мальчика которая никогда не проживала и не оплачивала коммунальные услуги Хочу внести дополнительные пояснения. Я в браке не состояла с умершим, но проживала в данной квартире вместе с гражданским мужем (далее умершем) и сыном. В свидетельстве о рождении сын зарегистрирован на фамилию отца. Имеется свидетельство об усыновлении сына (умершим отцом в июле 2003 г). Квартирные платежи оплачивались мною в течении нашего совместного проживания, более 20 лет (квитанции об оплате имеются) С уважением, Лидия
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не несовершеннолетнего не переоформить. Только на тетю, но с Вашего согласия.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Но в этом нет никакой необходимости, у сына и так считается заключенный договор социального найма, Хотя и нет его в письменном виде.

Тетю нужно по суду признать утратившей право пользования и снять с регистрационного учета, подав иск Вам в интересах сына.

17.11.2025, 14:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сын является наследником первой очереди по статье 1142 ГК РФ. Для переоформления договора социального найма на сына необходимо обратиться к наймодателю с заявлением по статье 82 ЖК РФ. Тётя, не являясь членом семьи нанимателя, может быть исключена из договора найма.

17.11.2025, 10:11

Здравствуйте. Возможность имеется.

17.11.2025, 10:13

Если Вы и сын были зарегистрированы в этой квартире, то обращайтесь к собственнику жилья (Администрация муниуипального образования) и оформляйте договор социального найма или вносите изменения в уже имеющийся договор.

Затем может обратиться в суд о признании тёти утратившей право пользования жилым помещением.

Если Вы и сын не зарегистрированы в этой квартире, то шансовна заключение договора найма очень мало.

17.11.2025, 10:24

Здравствуйте! Зарегистрирован в квартире был только наш сын, гражданский муж (умерший) и сестра мужа (тетя моего сына).

17.11.2025, 10:28

Обращайтесь в Администрацию, если сын совершеннолетний, то он сам может заключить договор соцнайма.

Если несовершеннолетний, то за него можете действовать Вы.

17.11.2025, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное! Конкретно, в то же время очень подробно и доходчиво! Дали надежду на положительный исход. Всего доброго!

Я думаю, обращусь к Вам.

17.11.2025, 10:58

Вы как представитель н/л вправе решать вопросы с договором соцнайма в интересах н/л.

17.11.2025, 15:01

Вы вполне можете попробовать по суду снять с регистрации тётю и признать её утратившей право на проживание.

17.11.2025, 15:02

Вам надо обратиться в соответствующие гос. органы для того, чтобы вы были зарегистрированы в квартире совместно с вашим сыном, поскольку он нуждается в проживании совместно с матерью. После чего вы сможете снять с регистрационного учета в судебном порядке тетю мальчика.

17.11.2025, 15:08