LSN Messenger
Красноярск, 17.11.2025, 10:59

Закрытие ИП по причине участия в сво

Вопрос №24818171 из г. Красноярск
опубликован 17.11.2025, 10:59
Закрыл Исполнительное производство по причине участия в сво. Денежные средства которые были списаны в рамках исполнительного производства подлежат возврату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если банк уже успел списать деньги, можно подать заявление на их возврат.

17.11.2025, 11:01
Оценка автора вопроса:

Банк списал деньги и уже отправил их приставу

17.11.2025, 11:02

Необходимо написать заявление в ФССП. В нём нужно указать, какая, когда и в каком размере поступила сумма, отметить, что она не подлежит списанию в счёт долгов, приложить копию контракта на службу, указать счёт, на который ожидали поступления денег, выразить свои требования по возврату средств и указать реквизиты для перечисления. Заявление можно подать лично приставу, через канцелярию районного отдела судебных приставов, через сайт ФССП, направить почтой или курьерской службой.

17.11.2025, 11:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

можно подать заявление на их возврат

17.11.2025, 11:21

Вам приостановили ИП и не более того. Деньги вам никто не вернёт. Отменяйте судебное решение и тогда через ст. 443 ГПК РФ будете решать вопрос о возврате удержанных и перечисленных взыскателю (ям) денег.

17.11.2025, 13:43

Если вы воспользовались Федеральным законом от 07.10.2022 № 377-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", то всё равно перечисленные деньги взыскателям вам не вернут.

17.11.2025, 13:54

можно подать заявление на их возврат все

18.11.2025, 01:09

В Вашей ситуации нет "закрытия" ИП, только его приостановление.

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем:

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

3) если должник-гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель:

а) участвует в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в проведении контртеррористической операции;

б) призван на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации;

в) принимает участие в специальной военной операции;

18.11.2025, 09:45