Здравствуйте, мобилизованный осуждён по ст 337, при увольнении ему положен выплаты?
Добрый день. Согласно общим положениям прохождения военной службы, изложенным в Федеральном законе "О воинской обязанности и военной службе", а также разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 № 11, уголовная ответственность за самовольное оставление части или места службы применяется к военнослужащим (включая мобилизованных) в зависимости от продолжительности отсутствия и обстоятельств совершения деяния.
По общему правилу, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на ряд выплат и социальных гарантий при увольнении с военной службы. Однако факт осуждения за совершение преступления, особенно связанного с нарушением порядка прохождения военной службы, существенно влияет на эти права.
Так, мобилизованный военнослужащий, осужденный по статье 337 Уголовного кодекса Российской Федерации, не получает никаких выплат по увольнению с военной службы.
Это обусловлено тем, что совершение преступления против военной службы и последующее осуждение являются основанием для негативных правовых последствий, влекущих утрату права на получение большинства стимулирующих и компенсационных выплат, которые обычно полагаются добросовестным военнослужащим при увольнении.

Ну конечно! И подарочный сертификат с тортиком.
Мери, ЕДВ не положено
В соответствии с п.2 Приложения к приказу Приказом Министра обороны РФ от 19.12.2020 г. №780 ежемесячная социальная выплата (дополнительно к денежному содержанию гражданам, призванным по мобилизации) не осуществляется за периоды, в том числе, предусмотренные ст.337 УК РФ.
Никаких выплат не будет, на гособеспечении будет, если реальный срок получил осужденный.
Какие выплаты вы имеете ввиду?