LSN Messenger
Сургут, 17.11.2025, 11:45

Как снять запрет на регистрационные действия автомобиля

Вопрос №24818213 из г. Сургут
опубликован 17.11.2025, 11:45
Как восстановить справедливость и здравый смысл? Господа юристы, подскажите, как снять запрет на регистрационные действия автомобиля? Ситуация следующая: По исковому заявлению банка, суд вынес определение в качестве обеспечительных мер наложил запрет на рег. действия с автомобилем. Суд вынес определение 15.01.2020 г. А, долг перед банком я погасил 09.01.2020 г., о чём свидетельствуют квитанция об оплате и заявление на оплату. То есть оплату долга я осуществил за несколько дней до суда! Однако суд всё равно рассмотрел дело по существу, не уведомив меня о предстоящем суд. заседании, тем самым лишив меня возможности предоставить доказательства в свою пользу.. Определение суда сразу было направлено в ГИБДД, минуя приставов. Как сейчас снять запрет, и не платить гос. пошлину? Какое заявление или ходатайство следует подать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с заявлением о снятии обеспечительных мер. Госпошлину платить придется 10000 рублей (п.15 ч.1 ст.333.19 НК РФ).

17.11.2025, 12:02

Разные ответы, кто то пишет надо платить гос.пошлину , кто то пишет , что не требуется оплата в данном случае?...?

17.11.2025, 12:20

А, возможно ли , обратиться в банк, с просьбой отозвать иск, так как вопрос был решён до суда? Вообще, я так понимаю, что банк был должен уведомить суд, о том , что вопрос закрыт и суд.заседание не имеет уже смысла.?

17.11.2025, 12:25

О чём вы? Решение суда по иску было принято в 2020 году и о каком отзыве вы пишите?

Определение об обеспечительных мерах выносится судом без извещения Ответчика, ст. 141 ГПК РФ.

17.11.2025, 13:00
Оценка автора вопроса:

Подайте в суд заявление об отмене обеспечительных мер по статье 144 Гражданского процессуального кодекса РФ с приложением доказательств погашения долга до вынесения определения. Также можно обжаловать определение в апелляционном порядке по статье 331 ГПК РФ, если срок не пропущен.

17.11.2025, 11:46
Оценка автора вопроса:

Я понимаю ,что можно подать заявление об отмене обеспечительных мер. Но , за такое заявление нужно платить гос. пошлину. А я бы не хотел платить. За что платить ,если долг был погашен до суда.?

17.11.2025, 11:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ценю ваш юмор. Но,ваше утверждение : "моё желание ни за что не платить", не верно. Не платить ,я хотел бы, именно в данном случае (гос. пошлина) при подаче заявления . Судом и так были нарушены мои права. Суд.заседание и вынесенное судом определение, не имели никакого смысла, так как вопрос был исчерпан и полностью закрыт за несколько дней до суда! То есть, суд рассматривал дело задним числом , которого уже не было в природе! И на момент заседания даже не было причин для этого... Так за что я должен сейчас платить ?

17.11.2025, 12:17

Судом ваши права не нарушены, смотрите ГПК РФ. То что вы не обжаловали решение суда по иску и не отменили своевременно обеспечительные меры, то увы, это ваша теперь проблема.

Вы предоставили в суд квитанции по оплате долга до вынесения Определения об обеспечительных мерах? Если не предоставили, то кто виноват в этом? Наверное вы сами.

17.11.2025, 12:55

))..... А вы внимательно прочли мой вопрос? Суд рассмотрел дело по существу, не уведомив меня о предстоящем суд. заседании, тем самым лишив меня возможности предоставить доказа тельства в свою пользу. О вынесенном определении я узнал только два дня назад. Никакой корреспонденции , заказного письма из суда, ( о вынесенном в мой адрес определении) я тоже не получал! У приставов тоже нет никаких исполнительных производств! Так, каким образом, я мог "обжаловать решение суда по иску и отменить своевременно обеспечительные меры"? Как, я мог "предоставить в суд квитанции по оплате долга до вынесения Определения об обеспечительных мерах"?... Я должен был погадать на оленей лопатке и узнать об этом??? "Если не предоставили, то кто виноват в этом? Наверное вы сами." ? И в чём я виноват в таком случае?

17.11.2025, 13:18

Не я же виноват в том, что вы не обжаловали решение суда, не предприняли мер по снятию ограничений до введения госпошлины на снятие обеспечительных мер. Вы сами сделали свой выбор. Авто вы пользовались более 5 лет после вынесения Определения и решения суда и ничего, жили ведь. Или опять я виноват в чём-то?

Можете не платить, ваше право, но пользоваться авто вы можете без ограничений.

17.11.2025, 13:24

Да я не мог его обжаловать, потому что не знал об этом! Не было никакой информации и уведомлений! Никакой корреспонденции , заказного письма из суда, ( о вынесенном в мой адрес определении) я не получал! У приставов тоже нет никаких исполнительных производств! О вынесенном определении я узнал только два дня назад, когда собирался перерегистрировать автомобиль! Неужели я бы не предоставил в суд доказательств об оплате? Если бы я был уведомлен о суде?..

17.11.2025, 13:31

Суд.заседание и вынесенное судом определение, не имели никакого смысла,

Александр! Вот для того, чтобы граждане не фантазировали и не придумывали различные сказки о правосудии и существуют адвокаты. Любой адвокат в два щелчка, посмотрев документы, разберётся в ситуации и направит Вашу энергию в нужное русло. Вы не хотите задействовать адвоката, а предпочитаете заниматься "словесной эквилибристикой".

Я уже предвкушаю, сколько ещё ошибок Вы наделаете, пока разберётесь в выражении 2 + 2 = 4.

17.11.2025, 15:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В 2020 году не нужно было платить госпошлину, но в настоящее время 10 000,00 руб.

17.11.2025, 12:56
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Такое заявление требует оплаты гос.пошлины? и в каком размере? Я должен заплатить не известно за что? Мои права и так были нарушены, теперь требуется ещё и гос. пошлина? Или в моём случае можно обойтись без уплаты гос.пошлины?

17.11.2025, 12:02

Ваши права не нарушены были, не придумывайте. Ссылки на статьи ГПК РФ вам даны. Можете не платить госпошлину и оставить всё как есть. Авто пользуйтесь, запрета же нет.

17.11.2025, 12:58
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо.. мне нравится ваш ответ.)))... А как быть с этим: "До 9 сентября 2024 года заявления об отмене обеспечительных мер не облагались госпошлиной.

consultant.ru

С этой даты действуют изменения в Налоговом кодексе РФ, согласно которым за подачу заявления об обеспечении иска, его замене или отмене необходимо уплатить госпошлину в размере 10 000 рублей (пп. 15 п. 1 ст. 333.19 НК РФ)." ?

17.11.2025, 13:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо большое за Ваш ответ. Это единственный ответ, из многих, который внёс ясность..! Вы указали на нюанс, что моё заявление будет в рамках уже существующего дела, а не как новое!... Подскажите как именовать моё заявление: просто заявление об отмене обеспечительных мер в рамках существующего дела, ? или частная жалоба на определение ?

17.11.2025, 13:59

Студент вводит в заблуждение. Госпошлина 10000 р. Вы можете не платит её, и подать заявление без оплаты госпошлины. Суд вам все разъяснит в своем определении об оставлении заявления без движения.

17.11.2025, 19:00

Я не могу оставить так как есть. Хочу продать автомобиль.

17.11.2025, 13:24

В вашей ситуации НУЖНО подавать именно заявление об отмене обеспечительных мер в рамках существующего дела, а НЕ частную жалобу.

Заявление об отмене обеспечительных мер в связи с отпадением оснований для их применения по делу № …»

Это единственно верная формулировка в вашей ситуации.

Частная жалоба — это обжалование определения

Она подается в апелляцию и требует доказывать незаконность определения суда.

Но у вас определение суд вынес законно с его точки зрения — он не знал, что долг погашен заранее.

Основание для отмены возникло позже — после вынесения определения.

17.11.2025, 14:05
Оценка автора вопроса:
Ваши ответы исчерпывающе..

Только через Суд который вынес решение...по другому не получиться по опыту знаю...

17.11.2025, 11:54
Оценка автора вопроса:

Подайте в суд заявление об отмене обеспечительных мер по статье 144 Гражданского процессуального кодекса РФ

17.11.2025, 11:57
Оценка автора вопроса:

Заявление о снятии ареста обременения.

Не платить пошлину не получится

17.11.2025, 12:15

Россия однако !

Пошлина !!! + расходы на адвоката, возможно. И пару лет разбирательтсв. Потом еще пару лет на взыскание суд. расходов. Поздравляю.

Я например, уже 2 месяца как !!! пытаюсь заставить приставов снять обеспечит меры на авто, ПО !!! РЕШЕНИЮ !!! СУДА !!!

Никто ничего не делает ! НИКТО !!! Приставы х** !!! клали на решения чьи либо и заявления кого либо. Не отвечают ни на обращения, ни на решения судов.

17.11.2025, 12:35
Оценка автора вопроса:

Даа уж...

17.11.2025, 12:38

Статья 141 ГПК РФ. Рассмотрение заявления об обеспечении иска.

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика[/b], [b]других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Ваши права при вынесении Определения не нарушены. Вам необходимо было предоставить в суд свои квитанции об оплате до вынесения Определения. Суд же не в курсе был, что вы оплатили долг.

Статья 142 ГПК РФ. Исполнение определения суда об обеспечении иска.

Исполнительный лист видимо по ходатайству Истца был направлен в ГИБДД для исполнения непосредственно судом. В чём тут нарушение?

В судебном заседании при рассмотрении иска вы могли предоставить своди доводы по нему и просить снять обеспечительные меры. Вы могли и обжаловать решение суда.

Теперь вам платить госпошлину, и снимать ограничения. Прошло более пяти лет и вы разве не видели ограничений наложенных?

17.11.2025, 12:51

Нет я не видел ограничений. Где я мог их видеть? Пользовался автомобилем как обычно! "Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика[/b], [b]других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение." Так и произошло...! НО ! я то как мог узнать об этом? У меня на руках нет даже определения суда! и не было! никогда Его даже не отправили тогда мне по почте! Я только сейчас, узнав о запрете в ГИБДД , за требывал из архив суда это определение, что бы ознакомится с ним..

17.11.2025, 13:42

Никак не получится без оплаты гос. пошлины.

17.11.2025, 16:15

снять запрет на регистрационные действия автомобиля через суд

18.11.2025, 01:06