Должна ли я выплачивать пай ГСК, если народ построен собственными силами?
В соответствии с законодательством РФ (Гражданский кодекс, ФЗ «О потребительской кооперации»), членство в гаражно-строительном кооперативе (ГСК) предполагает обязанность вносить паевые взносы. Паевой взнос — это имущественный взнос, за счет которого формируется имущество кооператива, включая места общего пользования, инфраструктуру, подъездные пути, инженерные сети и т.д. Даже если гараж построен собственными силами, член ГСК обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества и погашении кредитов (если такие были взяты кооперативом). Если паевой взнос не определен уставом как обязательный для всех членов, возможно освобождение от его выплаты, но это должно быть прямо предусмотрено уставом ГСК. Рекомендуется ознакомиться с уставом кооператива и решением общего собрания. В случае спора — обратиться в суд.
Резюме: Выплата паевого взноса, как правило, обязательна, если иное не установлено уставом ГСК.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Разберитесь с предом ГСК и т.д.
Уважаемая Наталья.
Раз Вы являетесь членом ГСК и участвовали в строительстве гаража, необходимо выяснять - на каких условиях создан ГСК и каковы условия и требования к строительству. Если гараж в ГСК, возможно, без справки о выплаченном пае не удастся оформить его в собственность.
выплачивать пай ГСК не должны вы