Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я потребовать возврат денег за туфли
Здравствуйте.
Да, Вы можете потребовать возврат денег за туфли, и закон даёт Вам такое право в нескольких ситуациях.
Если в туфлях обнаружены любые недостатки — трещины, перекос, дефекты подошвы, запах, неравномерная окраска, разные по форме пары, производственный брак и т.п. — это товар ненадлежащего качества. В этом случае действует ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», и Вы имеете право требовать полный возврат денег, обмен на другую пару или бесплатный ремонт. Продавец не вправе навязывать только экспертизу или ремонт — выбор за Вами.
Если туфли качественные, но просто не подошли по размеру, фасону, полноте, цвету или по комфортности, Вы тоже можете вернуть их. Обувь не входит в перечень товаров, которые нельзя вернуть или обменять, поэтому по ст. 25 Закона о защите прав потребителей Вы имеете право в течение 14 дней не считая дня покупки вернуть обувь в магазин или обменять на другую пару. Главное — чтобы туфли не были ношены на улице, чтобы был сохранён товарный вид, не повреждена подошва и сохранены ярлыки. Чек желателен, но не обязателен — продавец может установить покупку по иным данным (ст. 5 ЗоЗПП).
То есть в большинстве случаев вернуть деньги за туфли можно как при наличии дефекта, так и если они Вам просто не подошли.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Если товарный вид обуви не утрачен, вы их не носили, а только мерили, если с момента покупки прошло менее 14 дней, можете вернуть обувь, по причине, не подошла, не понравилась, цвет не тот и тп, и вам должны вернуть деньги.
Иннокентий, можете потребовать, если товар некачественный. Статья 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей"
Здравствуйте. Попробуйте.