Закрепление оргтехники за сотрудниками по акту приема-передачи
Даже если оборудование закрепить за конкретным сотрудником, у него все равно будет ограниченная материальная ответственность за его порчу, утрату и т.д. (кроме кражи, конечно).
Ограниченная материальная ответственность работника — это его обязанность возмещать причинённый работодателю прямой действительный ущерб только в пределах своего среднего месячного заработка.
Это правило закреплено в статье 241 Трудового кодекса РФ.
Полную материальную ответственность можно возложить лишь на лиц , занимающих должности, прямо предусмотренные нормами права как материально ответственные (кассир, экспедитор, кладовщик и др.).
Обычная практик назначить малоответственное лицо.
Можете вникнуть и попытаться за каждым что-то закрепить.
Марина, приказом правильно закрепить за каждым сотрудником его оргтехнику, за которой он работает
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Закрепить можно. Взыскать что-то - маловероятно