LSN Messenger
Кемерово, 17.11.2025, 14:29

У матери умер сын, имеет ли она право на наследство?

Вопрос №24818446 из г. Кемерово
опубликован 17.11.2025, 14:29
У матери умер сын, имеет ли она право на наследство? Был женат, жена осталась, детей нет, квартира 1/2 т.е у каждого оформлена доля
Лучший ответ
Рекомендуется

1/2 доля сына делится поровну между женой и матерью .

Каждому по 1/4

17.11.2025, 14:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, мать и жена умершего наследуют в равных долях.

17.11.2025, 14:29
Оценка автора вопроса:

если жена при вступление в наследство не скажет нотариусу,что мать есть

17.11.2025, 14:41

Да, мать и супруга наследники первой очереди по закону.

17.11.2025, 14:31
Оценка автора вопроса:

а если жена при вступлении не озвучит нотариусу,что мать есть?

17.11.2025, 14:36

Нотариус все равно узнает о матери

Поэтому скрыть не удастся

17.11.2025, 14:37
Оценка автора вопроса:

Мать имеет право самостоятельно обратиться к нотариусу в срок 6 мес. для открытия наследственного дела, если хочет принять наследство.

17.11.2025, 14:40
Оценка автора вопроса:

А если так получится, жену мать сможет признать в суде НЕДОСТОЙНЫМ НАСЛЕДНИКОМ!

17.11.2025, 14:45

Светлана, имеет право как наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ)

17.11.2025, 14:33
Оценка автора вопроса:

Да имеет. Мать (как и переживший супруг) является наследником 1-й очереди по закону, если нет завещания.

17.11.2025, 14:42

Конечно у матери есть такое право.

17.11.2025, 14:44

Светлана, мать и супруга сына- наследники первой очереди (ст.1142 ГК РФ), наследуют в равных долях.

Важно помнить, что есть порядок вступления в наследство установленный Гражданским кодексом РФ- по заявлению (обращаемся к нотариусу) или фактическое принятие.

В случае открытия наследственного дела нужно и жене и матери обратиться к нотариусу с заявлением, срок 6 месяцев.

Если мать не обратится к нотариусу за полгода, то срок будет пропущен. Восстановление срока в судебном порядке возможно, если причина пропуска срока уважительная.

Обратите внимание, что наследуется не только квартира, но и другое имущество (вклады, движимое и тд), а также долги (кредиты, займы), если они были.

Принято наследство частично невозможно.

По долям коллеги написали, что наследованию подлежит 1/2 доля (доля сына)

17.11.2025, 14:56

Да, мать умершего имеет полное право на наследство после своего сына. Она является наследником первой очереди по закону, наравне с пережившей супругой.

Кто имеет право на наследство?

Наследниками по закону первой очереди являются:

Супруг(а)

Дети

Родители

В вашем случае наследниками будут:

Мать (наследник по закону, первая очередь).

Супруга (наследник по закону, первая очередь).

Что входит в наследственную массу?

Это ключевой момент в вашей ситуации. Наследством будет являться только доля, принадлежавшая сыну.

Поскольку квартира была оформлена в долевой собственности (по 1/2 у каждого), в наследственную массу войдет только 1/2 доля квартиры, которая принадлежала сыну. Доля его супруги (вторая 1/2) наследованию не подлежит и остается за ней.

Как будет распределяться наследство?

Наследство (в данном случае — 1/2 доля квартиры) будет делиться поровну между всеми наследниками первой очереди, принявшими наследство.

В вашем случае:

Наследников двое: мать и супруга.

Наследственная масса: 1/2 доля квартиры.

Каждая из них получит по 1/2 от этой 1/2 доли, то есть по 1/4 доле в праве собственности на всю квартиру.

Итоговые доли после наследования:

Супруга: ее первоначальная 1/2 + унаследованная 1/4 = 3/4 доли в квартире.

Мать: унаследованная 1/4 доли в квартире.

17.11.2025, 17:30

имеет она право на наследство

18.11.2025, 00:43