LSN Messenger
Пермь, 17.11.2025, 15:17

Как договориться с присиавом об другой оценке участка

Вопрос №24818529 из г. Пермь
опубликован 17.11.2025, 15:17
Добрый день. Взяли ипотеку на строительство дома с участком, но не смогли вовремя вносить платежи. Дом достроили, но не успели поставить на кадастровый учёт. Стоимость дома с участком 10 млн. Суд вынес исполнительный лист на продажу участка по цене 720 тыс,, наличие дома он не признал. Всё сроки для подачи жалобы в верховный суд мы пропустили, пытались договориться с банком на мировое соглашение, предлагали внести мат капитал на 912 тысяч. Долг по ипотеке 8 млн. Банк отдал исполнительный лист судебным приставам в работу и сейчас нам грозит продажа участка с домом через аукцион по цене 720 тысяч, а остальной долг с меня будут дальше взыскивать. Что можно сделать в данной ситуации? Самим дом не получается продать. Есть ли возможность поставить дом на учёт и написать приставам, что не согласны с оценкой или все бесполезно
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну почему же бесполезно. Надо делать встречную оценку

Закон предусматривает три способа обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя.

Использовать их следует поочередно в зависимости от результата на каждом этапе.

См. главу 18 Федерального закона от 02.10.2007№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Сначала нужно подать жалобу руководителю судебного пристава - начальнику отделения.

Если это не дало эффекта, то обращаться нужно уже к главному судебному приставу региона.

Если это не дало эффекта, то жалобу нужно направить в прокуратуру, по месту нахождения отдела судебных приставов.

Обращаю внимание, что ваши жалобы должны быть мотивированы и юридически обоснованы ссылками на соответствующие нормы права.

Если прокуратура также не помогла вам решить вопрос, вы можете обратиться с административным иском в суд в порядке ст. 218, 360 КАС РФ. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

17.11.2025, 15:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Вам можно уйти в банкротство. В рамках банкротства финансовый управляющий может поставить дом на учет, если строение достроено, а далее продать по рыночной цене либо же Вы можете согласовать мировое соглашение на дом и землю если это единственное жилье и выплачивать ипотеку по графику.

17.11.2025, 15:25

В личные сообщения Вам написал

17.11.2025, 15:26

Нет у Вас никакой возможности, попали Вы ... В сказки и чудо-юристов не верьте.

17.11.2025, 15:27

Жилье единственное, банк не идёт на мировое соглашение и банкротство я не рассматриваю.

17.11.2025, 15:31

У пристава есть исполнительный лист с оценкой участка суда, поэтому есть ли смысл жаловаться кому то на пристава? На данный момент есть только заявление банка об возбуждении исполнительного производства

17.11.2025, 16:09

Есть возможность поставить дом на учёт и написать приставам

18.11.2025, 00:40
Оценка автора вопроса: