LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.11.2025, 15:48

Предостережение о злоупотреблении правом на обращение в госорганы

Вопрос №24818592 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.11.2025, 15:48
Полиция неоднократно отказывала в ВУД по ст.159 УК РФ. Несмотря на то, что прокуратура неоднократно отменяла постановления об отказе в ВУД. Теперь пришел ответ из МВД с предостережением о злоупотреблении правом на обращение в госорганы. Какая за это может быть ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предостережение не влечет юридической ответственности. Административная ответственность возможна по ч. 1 ст. 19.13 КоАП РФ за заведомо ложные обращения. Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. Право на обращение гарантировано законодательством.

17.11.2025, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Я считаю, что это просто отписка, т.к. в соответствии со статьей 23 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени. Статьей 29 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется свобода мысли и слова, а также свобода массовой информации.

17.11.2025, 15:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нормы права:

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

17.11.2025, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Просто полиция не хочет работать.

17.11.2025, 15:56

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда РФ: неоднократные обращения (после вынесенных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела) в отношении одного и того же лица с просьбой о привлечении его к уголовной ответственности может расцениваться как клевета (ст.12.1 УК РФ).

17.11.2025, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А можно номер постановления КС РФ?

18.11.2025, 09:21

Возможность привлечения за клевету (ст.128.1 УК РФ) за систематические обращения в госорганы в отношении одного и того же лица обозначена в Определениях КС РФ от 05.12.2019г. № 3272-О, от 27.02.2025г. № 583-О.

18.11.2025, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А на практике было много таких случаев?

18.11.2025, 12:39

В нашей практике случаи привлечения к ответственности по ст.128.1 УК РФ в связи с неоднократными жалобами на отказы в возбуждении уголовного дела не встречались. Прочитайте еще раз правовые позиции КС РФ. Само по себе неоднократное обжалование еще ничего и ни о чем не говорит.

18.11.2025, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Спасибо за ответ!

19.11.2025, 09:12