Петрозаводск, 17.11.2025, 16:35

Вступление в силу исполнительного листа

Вопрос №24818665 из г. Петрозаводск
опубликован 17.11.2025, 16:35
Здравствуйте. Я выиграла суд, исполнительный лист на взыскание пристав получил, пристав и должник в другом городе. Прошло уже около 10 дней с момента получения исп листа приставом. Должник уже находится в базе должников ФССП. На данное время я не получила никакого письменного либо устного уведомления, что дело принято к производству и началось взыскание. Мне также никто не звонил, чтобы уведомить. Пять дней, которые даются на погашение задолженности, прошли, долг не гасится.. Что мне делать далее, чтобы узнать, началось ли производство? Звонить приставу, делать письм запрос,? Или постановка в ФССП автоматически означает, что исп дело открыто? И ещё. Покрадена большая сумма, должник нанял юриста доя своей защиты, долг не отдаёт. Можно ли мне писать ходатайство приставу о том, чтобы он обратил арест на взыскание всего имущества в квартире, (проживает с родителями), так как денег на счетах нет, работы тоже, находится на содержании родителей. Они же и оплачивают юриста, украденное вернуть не собираются. Как я могу взыскать с него, может ли пристав заставить работать принудительно и выплачивать долг? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон предусматривает три способа обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя.

Использовать их следует поочередно в зависимости от результата на каждом этапе.

См. главу 18 Федерального закона от 02.10.2007№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Сначала нужно подать жалобу руководителю судебного пристава - начальнику отделения.

Если это не дало эффекта, то обращаться нужно уже к главному судебному приставу региона.

Если это не дало эффекта, то жалобу нужно направить в прокуратуру, по месту нахождения отдела судебных приставов.

Обращаю внимание, что ваши жалобы должны быть мотивированы и юридически обоснованы ссылками на соответствующие нормы права.

Если прокуратура также не помогла вам решить вопрос, вы можете обратиться с административным иском в суд в порядке ст. 218, 360 КАС РФ. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

17.11.2025, 17:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Принудительная работа для должника как мера принудительного исполнения законом не предусмотрена. Имеете право ходатайствовать об аресте имущества.

17.11.2025, 16:37
Оценка автора вопроса:

Рановато суетитесь, но долбить приставов будьте готовы! Изучайте ФЗ-229...

17.11.2025, 16:39
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, взыскивать по исп листу можно только три года или как угодно долго?

17.11.2025, 17:21

Как угодно долго - до полного погашения долга или до смерти должника - после к наследникам.

17.11.2025, 17:59
Оценка автора вопроса:

Постановка должника в базу данных ФССП уже означает, что исполнительное производство открыто. Должник появляется в базе только после вынесения соответствующего постановления о возбуждении исполнительного производства.

У вас куча вопросов. Ищите юриста и заключайте с ним договор на оказание платных услуг (ст. 779 ГК).

17.11.2025, 16:53
Оценка автора вопроса:

Через пару месяцев можно сделать первый запрос приставам. И так каждый едва месяца. В целом лучше сопровождать свои интересы специалистом. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

17.11.2025, 17:01

Самый быстрый способ — воспользоваться «Банком данных исполнительных производств» на официальном сайте ФССП. Вам потребуется ввести ФИО должника и его дату рождения. Если производство возбуждено, в системе будет отражена основная информация: номер производства, сумма долга и данные ответственного пристава-исполнителя. Проверить статус производства также можно через портал «Госуслуги» в личном кабинете .

17.11.2025, 17:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вы как с луны свалились. Хотите, чтобы приставы работали? Их нужно пинать все время. ПИшите ходатайства, жалобы и только после этого можно что то получить. Они возбудили производство и забыли о Вас, так как таких производств у них множество и даже если они будут жить в отделе, все равно ничего не будут успевать. Кто напоминает им о себе, по тем производствам они и вынуждены работать.

17.11.2025, 19:18