Оренбург, 17.11.2025, 17:31

Уклонение Заказчика от исполнения Договора по 223-ФЗ

Вопрос №24818733 из г. Оренбург
опубликован 17.11.2025, 17:31
Добрый день, помогите пожалуйста. Нигде не могу найти точного ответа. Заключили договор по 223-ФЗ на поставку угля по заявкам заказчика. Однако, заказчик не подал ни одной заявки в течении 4 месяцев. Писали претензии, но заказчик молчал. Сегодня получили уведомление об одностороннем расторжении. Однако, оснований, указанных в нем в договоре нет. Заказчик уклоняется от исполнения договора. Не пойму, что мы можем предпринять? Жаловаться в ФАС? если да, то по какому основанию? И куда? В центральный ФАС России? Идти в суд? Принуждать исполнять или расторгать и требовать возмещение убытков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заказчик обязан действовать добросовестно, а его бездействие и последующее немотивированное расторжение могут рассматриваться как злоупотребление правом.

Жалобу следует подавать в территориальный орган ФАС России по месту нахождения заказчика. Центральный аппарат ФАС рассматривает только определенные категории дел (например, связанные с федеральными органами власти или имеющие общегосударственное значение).

17.11.2025, 17:36
Оценка автора вопроса:

Вы можете подать иск в Арбитражный суд с требованием обязать заказчика исполнять условия договора.

Но учитывая, что заказчик уже прислал уведомление о расторжении, суд будет рассматривать спор о правомерности расторжения и возможности взыскания убытков.

Вы можете согласиться с фактом расторжения (оспорив его необоснованность) и подать иск о взыскании убытков, причиненных неисполнением договора.

Убытки включают: реальный ущерб и упущенную выгоду

Для взыскания упущенной выгоды вам потребуется доказать, какой объем угля вы могли бы поставить, какую прибыль получить, и что вы предприняли все возможные меры для ее получения (направляли претензии, держали уголь в наличии и т.д.).

17.11.2025, 17:38

Ну тус скорее всего с иском в Арбитражный суд

17.11.2025, 17:41

Вы можете подать иск в Арбитражный суд с требованием обязать заказчика исполнять условия договора.

17.11.2025, 17:42

В вашей ситуации возможны несколько вариантов действий, но выбор зависит от конкретных обстоятельств договора и действий заказчика

17.11.2025, 18:01

Здравствуйте. Обратитесь в ФАС региона.

17.11.2025, 18:40

Односторонний отказ без оснований в договоре незаконен (статья 450.1 ГК РФ). Обращайтесь в арбитражный суд с иском о признании расторжения недействительным и взыскании убытков от уклонения заказчика от подачи заявок (статьи 15, 393 ГК РФ). Жалоба в ФАС возможна при нарушении порядка закупки.

17.11.2025, 19:48

расторгать и требовать возмещение убытков через суд

18.11.2025, 00:28