LSN Messenger
Симферополь, 17.11.2025, 17:54

Как заплатить налог без банковского счёта

Вопрос №24818772 из г. Симферополь
опубликован 17.11.2025, 17:54
Мне 76 лет, пенсию получаю на почте, банковского счёта нет, телефон кнопочный. За уведомлением о транспортном сборе на своего "кукушонка" ходил в налоговую сам. Пошёл в банк оплатить через кассу... Суть объяснения банковского служащего свелась к следующему: "Открой счёт в банке, положи на него деньги, купи смартфон, зарегистрируйся на "Госуслугах", "привяжи" к ним банковскую карту, войди в приложение "налоги" и, наконец, ура! оплати 400 рублей. У меня впечатление, что, читая конституцию РФ, я что-то упустил из вида.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация, с которой вы столкнулись, действительно может вызывать недоумение. Однако важно понимать, что использование цифровых сервисов, включая Госуслуги и банковские приложения, не является обязательным требованием Конституции РФ. У вас есть право выбирать способ оплаты налогов, и традиционные методы (например, через почту или кассу банка) остаются доступными.

17.11.2025, 17:59
Оценка автора вопроса:
Прочитайте ещё раз мой вопрос, там написано, что я пытался сделать.

Банк обязан принять наличные для уплаты налогов по квитанции без открытия счёта. Конституция гарантирует равенство прав граждан независимо от наличия смартфона или банковского счёта. Требование банка незаконно - обратитесь к руководителю отделения или в другой банк.

17.11.2025, 17:55
Оценка автора вопроса:
Быстро и лаконично. Спасибо!

Совсем не обязательно проводить все перечисленные процедуры и иметь счет в банке. Через кассу банка можно оплатить налог наличными деньгами.

17.11.2025, 17:56
Оценка автора вопроса:
Именно так я и хотел поступить.

Здравствуйте.

Это не в Конституции дело, я думаю. Вам просто жертва ЕГЭ попалась, видимо. Которая просто не знает, как все устроено за пределами сети в физическом мире.

Правда, в Сбере сейчас они отказывают в оплате наличными, ссылаясь на установку какой-то новой программы (за квартиру тоже не заплатить наличкой).

Попробуйте через почту. Там тоже платежи все принимают.

С уважением.

17.11.2025, 17:58
Оценка автора вопроса:
Любовь Геннадьевна, спасибо за интересный, а главное, сочувственный ответ. Из него я понял: «Что позволено Юпитеру (Грефу), то не позволено быку (другим банкам)». Вот только завтра откажутся принимать наличные и на почте (не сомневайтесь), и куда тогда мне идти? Только не материтесь, пожалуйста. А конституция здесь, Вы правы, совсем ни при чём. Она "при ком".

На почте могут отказать по другой причине. У них часто сбой программы или интернет не работает, а без этого работа не идёт)).

Можно ещё попробовать другие банки или через терминалы. Если не ошибаюсь, есть в налоговой такой. Либо в Сбере через терминал. Там наличными можно, и дежурит сотрудник банка. И на почте такие терминалы бывают.

17.11.2025, 18:51
Оценка автора вопроса:
Вы давно были в Сбере? В "моём" РНКБ тоже была такая услуга, но после того, как он оказался в желудке ВТБ, она была отменена. Терминал остался, а наличные исчезли. Ещё в одном "другом" банке за услугу потребовали 250 р. И, вообще, я не пишу свои вопросы "з нэнацька", т.е. с бухты-барахты. Ещё раз большое спасибо за искреннее сочувствие!

Через кассу банка можно оплатить

18.11.2025, 00:26
Оценка автора вопроса: