Москва, 17.11.2025, 21:30

Привлечение к уголовной ответственности

Вопрос №24818977 из г. Москва
опубликован 17.11.2025, 21:30
Умер мой отец. Я прилетела издалека, простыла, несколько дней подготовки к похоронам, когда мне становилось все хуже. Все это время меня "держали" в доме брата, не разрешая как я хотела остаться в квартире отца, как они говорили из заботы, постоянно контролировали и ходили за мной, давали таблетки, по поводу ухудшения моего самочувствия отмахивались. Затем на след день после похорон мой старший брат (у меня их два) потащил меня к нотариусу, сказал что нужно оформить бумаги для быстрой продажи, что второй брат сделает также, что в таком случае по документам собственник будет один и покупателю будет легче. По факту я подписала отказ от наследства и затем сразу меня увезли на скорой в больницу с диагнозом с серьезным по сердцу. После моей выписки, я исходя из того, что наша цель быстрая продажа квартиры стала наводить порядок в квартире отца - разбирала старые вещи, пыталась вывести мусор, подкрасить что-то (есть переписки с соседями, где я их спрашиваю номера ремонтников и тд, так как это отдаленная местность, там по интернету никого не ищут). Все это время родственники также пытались "контролировать" под видом заботы, тщательно проверяя что я выкидываю и тд. Затем квартира была уже свободная, чистая, оставалась мебель. Я улетела. И вот затем мне было по перепискам много раз заявлено, что все идет так как договаривались, старший брат вступил в наследство, что вот-вот займется продажей. Затем на мои вопросы стал уклоняться, а в конце перешел на мат и заблокировал меня, я ждала год по сути и только после его блокировки поняла, что это был обман. Обратилась в суд - пришли от него опять угрозы ("тебе денег на суд не хватит, а я честный и порядочный все равно хочу разделить все на троих"). Я уже молчала, началось судебное производство, они не явились на заседание. Нотариус прислала письменные объяснения, что считает что нужно мне отказать по всем пунктам иска. Но суд все равно начался. И вот после того, как началось судопроизводство, родственники резко стали продавать квартиру в соц сетях. А потом вдруг вообще скрыли старые объявления на авито, где было видно что они также продали новую мебель отца задорого и денег не отдали, и удалили профиль. И также пока добавляла сведения в РОСРЕЕСТР по поводу того, что идет суд по квартире (ареста еще не было, но такие сведения добавить можно), вдруг узнаю, что второй брат не отказался от своего наследства. То есть все это время год они меня убеждали в этом и видимо изначально и не было у них плана продать эту квартиру. Теперь я хочу пойти писать заявление в полицию, что это уже мошенничество и сговор лиц. Но мой юрист по гражданскому суду говорит, что нужно сначала запросить в суде документы из росреестра, увидеть собственников и только тогда имея факты может быть идти. Но я вижу как они изо всех сил уничтожаю доказательства, у меня денег не хватит все нотариально заверять. Я хочу обратиться прямо сейчас. Помогите понять, примут ли мое заявление? Дело осложняется тем, что братья бывшие работники полиции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление примут и даже проведут процессуальную проверку. Но оснований к возбуждению уголовного дела не усматривается. По сути, Вас просто развели, но, к сожалению, это недостаточное основание, чтобы признать сделку недействительной. Надо комплексно думать над ситуацией. У Вас по психиатрии какие-либо диагнозы имеются? Имеет смысл еще почерковедческую экспертизу провести. Сейчас по почерку можно установить, в каком состоянии находился человек при подписании документа. Более подробные консультации возможны в приватном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

17.11.2025, 22:58

а "просто развели" это законно? Это не подпадает под статью о мошенничестве?

20.11.2025, 12:25

Нет.

20.11.2025, 14:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Обращайтесь в полицию

17.11.2025, 21:33

Нет там никакого мошенничества. вы сами отказались от наследства, нужно было думать. прежде чем принимать такое важное решение.

17.11.2025, 21:34
Оценка автора вопроса:

Можно подать иск в суд о признании сделки недействительной. В исковом заявлении необходимо подробно изложить, что заявитель сделки не совершал, отчуждение прошло без его участия, а представленные от имени документы — сфальсифицированы.

17.11.2025, 21:34

Как сейчас оформлена квартира отца по данным ЕГРН: кто указан собственником/собственниками, на каком основании (свидетельство о праве на наследство, договор и т.п.), и на какой стадии находится ваше гражданское дело (какие требования заявлены, есть ли уже определения суда, обеспечительные меры)?

17.11.2025, 21:56