LSN Messenger
Якутск, 18.11.2025, 01:59

Подскажите пожалуйста если есть независимая военно-врачебная экспертиза с категорией В, мобилизованный

Вопрос №24819146 из г. Якутск
опубликован 18.11.2025, 01:59
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если есть независимая военно-врачебная экспертиза с категорией В, мобилизованный, можно ли уволиться с военной службы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не существует независимых ВВК а то она и ВВК потому как действует Согласно положениям утверждённым правительством и формируется государство.

Вы можете принести заключение врачей любых экспертных организациях где будут выводы противоположные относительно болезней

18.11.2025, 10:25

Перечитайте пункт 8 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

18.11.2025, 14:18
Прикреплённые файлы:

Независимый человек имел в виду независимо от государства и не регулируемой им

18.11.2025, 14:26

Согласно Указу Президента РФ № 248 от 17 апреля 2025 года, в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии мобилизованные могут быть уволены с военной службы, если они признаны ВВК ограниченно годными к военной службе.

После получения заключения ВВК военнослужащий подаёт рапорт на имя командира воинской части с указанием причины увольнения (состояние здоровья) и приложением подтверждающих документов.

При затягивании процесса увольнения военнослужащий вправе обжаловать решение в вышестоящие инстанции, военный суд или обратиться в военную прокуратуру.

С уважением, Александр.

18.11.2025, 02:06

Здравствуйте. Нужно будет писать рапорт на увольнение по состоянию здоровья

18.11.2025, 02:09

Будут ли они настаивать на штатной ВВК от Части? Или это незаконно?

18.11.2025, 02:17

Независимых ВВК не бывает. Однако это не означает, что вы не можете обжаловать ее решение

18.11.2025, 03:05

Она существует! Причем, как минимум, во многих количествах во всех областных городах необъятной нашей родины. Деятельность независимой ВВК регулируется Постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 11.05.2023) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе".

Уволиться с военной службы по контракту (или без контракта, а призванному по частичной мобилизации по указу прф 647) можно. Алгоритм увольнения изучите в указе прф 580 дсп.

18.11.2025, 03:31

Здравствуйте, из переписки поняла, что так называемая ВВК, это такая же ВВК, что и при части, только находиться в другом городе, например у нас ВВК в г. КАЗАНИ, а сама часть на Дальнем востоке, и часть говорит, чтоб проходили ВВК, которое находится на Дальнем Востоке к которой отправляет часть. Значит без разницы в каком городе делать ВВК, верно?

18.11.2025, 14:52

В разная бывает с одной можно с другой нет пишите все подробности с расписанием болезни и вам обязательно помогут

20.11.2025, 13:05