LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Махачкала, 18.11.2025, 08:55

Госпошлина за ходатайство по обеспечению иска

Вопрос №24819315 из г. Москва
опубликован 18.11.2025, 08:55
Подала исковое заявление о взыскании компенсации с оппонентов за пользование моей долей. Сумма очень приличная тк и срок и доля большие. Так же хочу подать ходатайство об обеспечении иска, вопрос - если суд не удовлетворит ходатайство об обеспечении иска госпошлина за это ходатайство можно будет вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Екатерина.

1)С 9 сентября 2024 года физические и юридические лица платят госпошлину в размере 10 000 рублей за подачу заявления об обеспечении иска в гражданском процессе, о замене обеспечительной меры или об отмене меры согласно п. 15 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ.

2)Все верно, однозначно подавайте, что бы наложили ограничения сразу на все счета, имущества.

3)Вы главное верно обоснуйте, обычно суды удовлетворяют, так как вторая сторона может продать имущество, и вы не сможете получить истребованное.

4)так что однозначно подавать, потом же с них взыщите ее, но в случае отказа касаемо обеспечительнйо меры,, гос пошлина не возвращается.

18.11.2025, 13:09
Оценка автора вопроса:

За подачу ходатайства об обеспечении иска государственная пошлина не уплачивается согласно статье 333.21 НК РФ. Следовательно, вопрос о возврате пошлины за ходатайство не возникает, так как она не взимается.

18.11.2025, 08:56

С 9 сентября 2024 года физические и юридические лица платят госпошлину в размере 10 000 рублей за подачу заявления об обеспечении иска в гражданском процессе, о замене обеспечительной меры или об отмене меры (п. 15 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ).

18.11.2025, 08:58

Не вернут, да и какие здесь нормы адекватные могут быть.

Слабо видеться

18.11.2025, 09:04

Не платите - суды отказывают в удовлетворении таких ходатайств (по крайне мере в МСК ), и госпошлина указанная в ст.333.19 НК РФ - просто теряется и не возвращается

18.11.2025, 09:16

Госпошина 10000 руб НЕ возвращается

Ст.333.19НК РФ

И подумайте о том,зачем вам обеспечение .

При ваших исковых требованиях в этом нет необходимости.

Ваша доля от вас никуда не уйдет

18.11.2025, 09:25

Госпошлину за подачу ходатайства об обеспечении иска нельзя вернуть, если суд отказал в удовлетворении такого ходатайства. Причина проста: государственная пошлина оплачивается за само обращение в суд с определенным требованием, независимо от исхода рассмотрения вопроса судом.

В частности, при подаче ходатайства об обеспечительных мерах заявитель платит пошлину отдельно от основного иска, так как это отдельное процессуальное действие. Независимо от результата судебного разбирательства госпошлина возврату не подлежит.

статья 333.40 НК РФ

Законодательство прямо устанавливает, что государственная пошлина не возвращается в случаях, когда истец проиграл дело или отказался от заявленных требований.

18.11.2025, 09:33

Здравствуйте Запорожченко Екатерина! нет однозначно. госпошлину вам не вернут. А по самому исковому заявлению получите отказ.

---В силу п. 1 ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ) имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

---Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из сособственников в праве общей собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) (п. 2 ст. 244 ГК РФ).

---Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).

---Как предусмотрено п. 2 ст. 247 ГК РФ, участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

---А ответ на иск получите в точности такой:

Вопреки доводам истца отсутствие между сособственниками соглашения о владении и пользовании общим имуществом и фактическое использование части имущества одним из участников долевой собственности сами по себе не образуют достаточную совокупность оснований для взыскания с фактического пользователя по иску другого сособственника денежных средств за использование части общего имущества. Неиспользование имущества одним из сособственников не наделяет его безусловным правом на взыскание денежной компенсации с другого участника долевой собственности, использующего часть общего имущества. Всего хорошего.

18.11.2025, 10:42

Здравствуйте! В следующий раз пишите не только жирным шрифтом но и заглавными буквами

18.11.2025, 11:14

Для вас у меня не будет следующего раза. Понимаю вас по глупости поданного вами иска. и тем более заранее полученному обоснованному мною ответу. а это как понятно. "ваше спасибо", не так ли? "благодарная"???

18.11.2025, 11:17
Оценка автора вопроса:

Запорожченко Екатерина

Неверный

Юрист не зная всех подробностей уже предопределил исход дела. А подробностей в этом деле очень много.

БЕССОВЕСТНЫЙ ЧЕЛОВЕК! как таким посетителям вообще что то отвечать, да ещё и бесплатно?

18.11.2025, 12:14
Оценка автора вопроса:

Госпошлина за ходатайство об обеспечении иска - 10 000 рублей (подпункт 15 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ). Далее - вне зависимости от удовлетворения либо отказа в удовлетворении ходатайства об обеспечении иска - всё зависит от конечного итога по рассмотрению дела. Если решение суда будет в Вашу пользу - на основании статей 94, 98 и 103.1 ГПК РФ Вы будете вправе взыскать понесённые расходы (включая расходы на госпошлину по обеспечению) с ответчика, подав соответствующее заявление в течение трёх месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта по делу. Вот и всё.

18.11.2025, 11:34
Оценка автора вопроса:

При подаче ходатайства об обеспечении иска государственная пошлина не уплачивается, поэтому вопрос о её возврате не возникает.

1. Госпошлина за ходатайство об обеспечении иска

Согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса

"Государственная пошлина уплачивается... по следующим ставкам:

...

9) при подаче заявления об обеспечении иска - в размере 3 000 рублей".

Но!

Данное требование (уплата 3.000 рублей) относится только к делам, рассматриваемым арбитражными судами (споры между юридическими лицами или предпринимателями).

Если ваше дело рассматривается судом общей юрисдикции (спор между физическими лицами), то по делам, рассматриваемым по правилам ГПК, госпошлина за подачу ходатайства об обеспечении иска не предусмотрена.

2. Возврат госпошлины

Поскольку в судах общей юрисдикции госпошлина за такое ходатайство не взимается, возвращать нечего.

Если бы вы подавали иск в арбитражный суд и уплатили 3.000 рублей, то в случае неудовлетворения ходатайства, эта сумма не возвращается, так как пошлина взимается за подачу и рассмотрение самого ходатайства, а не за положительный результат его рассмотрения.

18.11.2025, 19:29