Пользователь 9111.ru

Госпошлина за ходатайство по обеспечению иска

Подала исковое заявление о взыскании компенсации с оппонентов за пользование моей долей. Сумма очень приличная тк и срок и доля большие. Так же хочу подать ходатайство об обеспечении иска, вопрос - если суд не удовлетворит ходатайство об обеспечении иска госпошлина за это ходатайство можно будет вернуть?
Лучший ответ

Добрый вечер, Екатерина.

1)С 9 сентября 2024 года физические и юридические лица платят госпошлину в размере 10 000 рублей за подачу заявления об обеспечении иска в гражданском процессе, о замене обеспечительной меры или об отмене меры согласно п. 15 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ.

2)Все верно, однозначно подавайте, что бы наложили ограничения сразу на все счета, имущества.

3)Вы главное верно обоснуйте, обычно суды удовлетворяют, так как вторая сторона может продать имущество, и вы не сможете получить истребованное.

4)так что однозначно подавать, потом же с них взыщите ее, но в случае отказа касаемо обеспечительнйо меры,, гос пошлина не возвращается.

За подачу ходатайства об обеспечении иска государственная пошлина не уплачивается согласно статье 333.21 НК РФ. Следовательно, вопрос о возврате пошлины за ходатайство не возникает, так как она не взимается.

С 9 сентября 2024 года физические и юридические лица платят госпошлину в размере 10 000 рублей за подачу заявления об обеспечении иска в гражданском процессе, о замене обеспечительной меры или об отмене меры (п. 15 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Не вернут, да и какие здесь нормы адекватные могут быть.

Слабо видеться

Не платите - суды отказывают в удовлетворении таких ходатайств (по крайне мере в МСК ), и госпошлина указанная в ст.333.19 НК РФ - просто теряется и не возвращается

Госпошина 10000 руб НЕ возвращается

Ст.333.19НК РФ

И подумайте о том,зачем вам обеспечение .

При ваших исковых требованиях в этом нет необходимости.

Ваша доля от вас никуда не уйдет

Госпошлину за подачу ходатайства об обеспечении иска нельзя вернуть, если суд отказал в удовлетворении такого ходатайства. Причина проста: государственная пошлина оплачивается за само обращение в суд с определенным требованием, независимо от исхода рассмотрения вопроса судом.

В частности, при подаче ходатайства об обеспечительных мерах заявитель платит пошлину отдельно от основного иска, так как это отдельное процессуальное действие. Независимо от результата судебного разбирательства госпошлина возврату не подлежит.

статья 333.40 НК РФ

Законодательство прямо устанавливает, что государственная пошлина не возвращается в случаях, когда истец проиграл дело или отказался от заявленных требований.