Консультация по трудовому спору с работодателем-ИП (невыплата зарплаты, клевета, системные нарушения)

Консультация по трудовому спору с работодателем-ИП (невыплата зарплаты, клевета, системные нарушения) Уважаемый юрист, прошу Вас оценить мою правовую позицию и правильность дальнейших действий в споре с работодателем. Кратко о ситуации: Я работал водителем у ИП Квашенко Льва Валентиновича с 21 августа по 17 ноября 2025 года. Трудовой договор заключен не был. 17 ноября работодатель отказался выплачивать зарплату, выдвинув заведомо ложные обвинения в хищении топлива, после чего я уволился. Задолженность по зарплате сохраняется. Основные нарушения работодателя и наши доказательства: 1. Трудовые нарушения: · Невыплата зарплаты при увольнении (ст. 140 ТК РФ). Зарплата за ноябрь не выплачена. Последняя выплата была 20-25 октября. · Неоформление трудового договора (ст. 67 ТК РФ). · Задержка заработной платы (ст. 136 ТК РФ). 2. Уголовно-наказуемые действия и клевета: · Клевета (ст. 128.1 УК РФ). Работодатель публично обвинил меня в хищении топлива без каких-либо доказательств (нет актов, объяснительных, видеодоказательств). Его обвинения основаны на данных неисправного одометра (есть доказательство расхождения пробега на 22 км). · Есть аудиозаписи наших встреч (17.11 – 2 записи, 18.11 – 1 запись), где он: · На прямой вопрос о невыплате зарплаты отвечает: «Воспринимай как хочешь». · Угрожает, ссылаясь на опыт: «я таких якобы честных двоих осудил, а одного посадил». · Соглашается написать заявление в полицию, но откладывает это под предлогом работы. 3. Нарушения в сфере грузоперевозок и эксплуатации ТС: · Эксплуатация грузовика без тахографа (ст. 11.23 КоАП РФ). Есть оплаченный им штраф (постановление №18810024240002618554 от 03.09.2025). На текущий момент тахограф отсутствует. · Эксплуатация ТС без полиса ОСАГО (ст. 12.37 КоАП РФ). Есть оплаченный им штраф (постановление №18810024240002600442 от 30.08.2025). Наши запланированные действия: 1. Направить ультиматум с требованием выплаты до 20 ноября, 10:00. 2. В случае отказа – подать одновременные жалобы в: · ГИТ – по трудовым нарушениям. · Прокуратуру – по факту клеветы и невыплаты зарплаты. · ГИБДД – по факту отсутствия тахографа. · ФНС – о неоформлении трудовых отношений. 3. Подать иск в суд о взыскании зарплаты, компенсации за задержку (ст. 236 ТК РФ) и морального вреда (ст. 237 ТК РФ). Вопросы к Вам: 1. Правильно ли я определил статьи нарушений и выбранную стратегию? 2. Достаточно ли у нас доказательств для положительного решения суда и возбуждения дела о клевете? 3. Не упустили ли мы какие-либо существенные правовые нюансы? Заранее благодарен за Вашу консультацию.
Лучший ответ

Александр,

1.

в целом правильно будет обратиться в суд, а в иные органы тоже не помешает, хотя бы для сбора доказательств

2.

Относительно клеветы маловероятно

Относительно положительного решения суда по трудовому спору, суд оценивает представленные доказательства в их совокупности, принимает решение по своему внутреннему убеждению, какие Вы представите доказательства, как суд их оценит - сложно спрогнозировать

3.

Возможно и упустили или упустите, сложно сказать.

За составлением иска и/или ведением дела в суде можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов. Расходы на юриста подлежат возмещению на основании ст. 98, 100 ГПК РФ

Здравствуйте. Это платная консультация.

Начните с жалобы в прокуратуру. А далее по фактам проверки с иском в суд

Подайте жалобу в прокуратуру (ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 г. № 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации")

Здравствуйте.

Из доказательств, как я поняла, у Вас только аудио. А Вам в первую очередь необходимо доказать факт трудовых отношений. Без них трудовая инспекция ничего не будет делать. И в суде также нужны доказательства.

С уважением.

Александр, обращайтесь с жалобой в прокуратуру . Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. Сойдет

2. Не достаточно

3. Их масса.

Самое главное:

1. Подтвердить факт трудовых отношений перепиской, свидетелями, документацией, фото и видео материалами и тд..

2. Подать жалобу в прокуратуру и инспекцию труда.

Стратегия верна. Доказательства достаточны: аудиозаписи, штрафы, расчетные листы. По клевете нужны свидетели публичности обвинений. Добавьте требование трудовой книжки по статье 84.1 ТК РФ. Обращайтесь в ГИТ, прокуратуру, суд одновременно. Срок исковой давности по зарплате - год с даты невыплаты по статье 392 ТК РФ.

Начните с жалобы в прокуратуру.

Вы упустили очень важный момент - установление факта трудовых отношений. Сначала его нужно установить, вторым пунктом требовать выплаты ЗП, затем процентов за задержку, затем компенсацию морального вреда. Нужны доказательства ваших трудовых отношений. ( выход на работу по графику, подчинение указаниям работодателя, подчинение внутренним правилам работодателя, отметки о приходе,уходе, и др.). Вообще это тема платной консультации.

Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!