На ввк поставили категорию годности в могу ли я уволится с контракта в 2025 году
Согласно законодательству РФ, категория годности, установленная военно-врачебной комиссией (ВВК), влияет на возможность увольнения с военной службы по контракту. Если вам присвоена категория «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен), это является основанием для досрочного расторжения контракта по состоянию здоровья.
Порядок действий:
1. Получите заключение ВВК с указанием категории годности.
2. Подайте рапорт командиру части с просьбой об увольнении по состоянию здоровья.
3. Приложите копию заключения ВВК.
4. Дождитесь решения командования. В случае отказа вы вправе обжаловать его в вышестоящем порядке или в суде.
Важно: если категория «В» (ограниченно годен), увольнение возможно, но не автоматически. Вам необходимо доказать невозможность исполнения обязанностей военной службы. Контракт может быть расторгнут в любое время, включая 2025 год.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
если категория Д, то можете уволится
Николай, решение об увольнении по состоянию здоровья по ВВК принимает командир в/части, к которому вы вправе обратиться с рапортом. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
С категорией В есть шанс на увольнение по Указу 580, но лучше в рапорте на увольнение указывать несколько оснований.
Добрый день, решение об увольнение принимает командир в/ч после подачи Вами рапорта! Для более точного ответа, можете к нам в офис обратиться!