LSN Messenger
Екатеринбург, 18.11.2025, 12:06

Как быть, если прокуратура ответила, что приставам поручено заново возобновить делопроизводство, но приставы молчат!

Вопрос №24819505 из г. Екатеринбург
опубликован 18.11.2025, 12:06
Как быть, если прокуратура ответила, что приставам поручено заново возобновить делопроизводство, но приставы молчат! Прошло 5 месяцев
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте повторную жалобу в прокуратуру на бездействие приставов со ссылкой на предыдущий ответ (статья 10 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ). Одновременно обжалуйте бездействие в суд по статье 121 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Срок обжалования - 10 дней с момента, когда узнали о нарушении.

18.11.2025, 18:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жалуйтесь в прокуратуру, в Следственный комитет РФ.

18.11.2025, 12:08

Долбить активнее, а не ждать...

18.11.2025, 12:08

Здравствуйте. Действовать нужно в рамках КАС.

18.11.2025, 12:09

Дополню, что речь о приставах КЧР. Связаться с ними невозможно! На письма не отвечают.. Дозвониться и подавно невозможно. Сил нет с ними бороться (

18.11.2025, 12:39

Долбить активне или сдавайтесь

18.11.2025, 12:48

Подайте жалобу вышестоящему прокурору в порядке ст.18 ФЗ "О прокуратуре" на отсутствие надлежащего надзора со стороны прокурора (который Вам ответил) за законностью действий судебных приставов. Опишите все обстоятельства, приложите копии документов, подтверждающих Ваши доводы.

18.11.2025, 18:50

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

19.11.2025, 08:33

Сообщите о бездействии приставов после их же предписания.

Прокуратура, как надзорный орган, может провести новую проверку и привлечь должностных лиц ФССП к ответственности за неисполнение ее законных требований. Результаты проверки прокуратуры и ваши предыдущие обращения будут весомым аргументом.

19.11.2025, 08:40