Принудительный стационар
Согласно статье 33 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» № 3185-1, принудительная госпитализация по решению суда допускается на срок до 6 месяцев. По истечении этого срока, если состояние пациента не улучшилось, суд может продлить госпитализацию на новые 6 месяцев. Каждое продление требует нового судебного заседания. Таким образом, закон не устанавливает жесткого максимального срока, но каждые 6 месяцев необходимо подтверждение суда. Пациент (или его представитель) вправе обжаловать решение о госпитализации и каждом продлении. Важно: принудительное лечение возможно только при наличии тяжелого психического расстройства, создающего опасность для себя или окружающих, либо при неспособности самостоятельно удовлетворять жизненные потребности, либо при существенном вреде здоровью из-за отказа от лечения. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
До выздоровления по заключению врача.
Сколько указано в решении суда
До выздоровления
могут держать по закону в принудительном стационаре по решению суда