LSN Messenger
Тверь, 18.11.2025, 12:13

Неуплата алиментов свыше 2 млн

Вопрос №24819531 из г. Тверь
опубликован 18.11.2025, 12:13
Добрый день! Подскажите пожалуйста, исполнительное производство по алиментам с 2013 года (не платит) долг свыше 2 млн. руб. Попытки найти его не удовлетворительны, находится в административном розыске, официально нигде не работает, скрывается полностью. Участковых полтора человека и те не работают, не выходят на адрес, следственный отдел разводит руками. Знакомые дали совет, написать онлайн в высшие Московские инстанции (прокуратура, приемная президента, ФССП Москвы) об бездействии органов Твери в поиске алиментщика, так как и крупный долг уже. Подскажите, правильно ли дали совет? Или куда еще можно написать что бы хоть кто-нибудь зашевелился. (по общим знакомым знаю что он не работает, живет с мамой на ее ЗП и соответственно она его также покрывает, дверь не открывает никому) Прикрепляю Постановление о расчете долга, свежее
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация сложная, но не безнадежная. Совет знакомых написать в высшие инстанции (прокуратура Москвы, приемная Президента, ФССП Москвы) – правильный, но не единственный. Рекомендуется комплекс мер:

1. Жалоба на бездействие приставов – подается начальнику отдела ФССП Твери, в УФССП по Тверской области и в прокуратуру Тверской области. В жалобе укажите, что должник находится в розыске, но меры неэффективны, приставы бездействуют.

2. Заявление о привлечении к уголовной ответственности – по ст. 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей) при долге более 2 млн рублей. Подайте заявление в полицию или следственный комитет. Долг и постановление о расчете – доказательства.

3. Иск о лишении родительских прав – если должник не участвует в жизни ребенка, это может быть основанием.

4. Обращение к приставам о наложении ареста на имущество – если известно, что мать должника его покрывает, можно попросить проверить ее счета и имущество (ст. 10 СК РФ).

5. Направление обращения онлайн – через портал "Госуслуги" в ФССП, прокуратуру, президенту. Укажите все обстоятельства, приложите документы.

Резюме: совет знакомых верный, но нужно параллельно подавать жалобы в местные органы и инициировать уголовное дело. Систематическое давление на приставов и прокуратуру повышает шансы на результат. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

18.05.2026, 22:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Всем пишите, можно сразу В.В. Путину, но грамотно

18.11.2025, 12:15

это стоимость за написание жалобы? правильно?

18.11.2025, 12:19

На моё мнение, Хоть Папе Римскому пишите. бесполезно. как и то что вы упиваетесь пересчётом долга в строну увеличения. но результат будет один. НИЧЕГО ВООБЩЕ НЕ ВЗЫЩИТЕ. Никто его и разыскивать не будет, он никому не нужен.

18.11.2025, 12:18

По знакомым знаю что могут найти и отправляют либо в СИЗО либо на СВО если не хотят выплачивать самостоятельно

18.11.2025, 12:21

Удачи вам.

18.11.2025, 12:22
Оценка автора вопроса:

На сво - только на добровольной основе.

18.11.2025, 12:26

Жалоба будет возвращена в фссп Тверской области. Эффективнее будет обратиться в суд с иском об обжаловании бездействия пристава.

18.11.2025, 12:25

как говорят сами приставы они им не занимаются, им занимается розыскной отдел, так как он в розыске. Но они разводят руками

18.11.2025, 12:27