Ржев, 09.03.2023, 09:12

Может ли ООО СФО Титан взыскивать задолженности без регистрации в реестре ФССП?

Вопрос №20304467 из г. Тверь
опубликован 09.03.2023, 09:12
Имеет ли право ООО СФО Титан, которая не входит в реестр организаций, зарегестрированных в ФССП осуществлять взыскания по задолженностям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Да, может. Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

09.03.2023, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Осуществлять взыскания данная организация не может. Это не служба судебных приставов. Данная организация имеет право обратиться с исполнительным документом в службу приставов, если является кредитором.

09.03.2023, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

При наличии решения суда, через службу ФСПП. Должен быть договор переуступки

09.03.2023, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Имеет право подать в суд документы для взыскания долга, т.к. она выкупила ваш долг у вашего займодавца. Саму просуженную сумму долга удерживают пристав. Банк. СФР, работодатель при подаче взыскателем исп. документа к исполнению согласно ФЗ "Об исполнительном производстве".

09.03.2023, 11:21

Эта организация обратилась в мировой суд о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности по договору займа.

09.03.2023, 09:17

Отменяйте судебный приказ на основании ст. 128, 129 ГПК,

09.03.2023, 09:20