LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.11.2025, 12:49

Исковое требование об уплате доли налога на имущество ответчиком

Вопрос №24819554 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.11.2025, 12:49
Помещение коммерческое находиться в долевой собственности истца и ответчика. Кадастровая высокая, налог на имущество очень высокий. Порядок пользования помещением не определён до сих пор, тк идут суды по этому вопросу и стороны не могут договориться какая часть кому положена для пользования. Ответчик использует все помещение полностью единолично, истец доступа к помещению не имеет, не пользуется им. Имущественный налог истцу начислен, может ли истец подать иск в котором потребует от ответчика уплаты данной части налога.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 249 ГК РФ каждый сособственник обязан участвовать в уплате налогов пропорционально своей доле. Однако истец вправе требовать компенсацию от ответчика за единоличное пользование по статье 247 ГК РФ в виде возмещения или взыскания платы за пользование его долей.

18.11.2025, 18:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Может подать такой иск. Чем закончится суд - не известно.

18.11.2025, 12:51

Может, если заплатил сам полностью

18.11.2025, 12:51

Конечно у истца есть такое право.

Но сперва надо решить вопрос по определению владения помещением.

18.11.2025, 12:53

Порядок пользования помещением не изменяет размер налога.

18.11.2025, 12:53

Нет. Налог э то налог.

То что нет доступа - не аргумент

18.11.2025, 12:56

Суть в том что я помещение не использую в силу недобросовестного поведения второго собственника. Не даёт он мне физически доступ в него, а налоги я оплачиваю, но помещением не пользуюсь как этот вопрос правильно разрешить?

18.11.2025, 12:58

Единственным основанием для оплаты налога на имущество является принадлежность имущества. Никак от налога при указанных Вами обстоятельствах избавиться не удастся.

18.11.2025, 13:01

Я не хочу от налога избавляться, я собственник помещения и налогоплательщик. Я хочу эту сумму взыскать с второго собственника. Согласитесь, это не логично, что я оплачиваю какие то бешеные платежи по налогам за имущество, которым не могу распоряжаться и пользоваться.

18.11.2025, 13:13

Есть закон (Налоговый кодекс РФ). Вы обязаны платить налог. Закон не освобождает никого от налога, если налогоплательщик считает уплату налога не логичной. Также закон не содержит возможности освобождения от налога за имущество, если его собственник не может им распоряжаться и пользоваться. Кроме того, Вы имеете право распорядиться своим имуществом по своему усмотрению с соблюдением прав других собственников.

18.11.2025, 13:34

Исковое требование об уплате доли налога на имущество ответчиком

19.11.2025, 08:31

Вопрос требует уточнения: почему помещение коммерческое находится в долевой собственности, а имущественный налог приходит только на истца.

Если формально придерживаться содержания вопроса «..ответчик использует все помещение полностью единолично, истец доступа к помещению не имеет, не пользуется им… имущественный налог истцу начислен», то у истца есть все законные основания в судебном порядке потребовать от ответчика «уплаты … части налога». Но для этого истец обязан представить суду доказательства, подтверждающие неуплату ответчиком своей части налога на имущество.

P.S. См. Решение Промышленного суда г. Ставрополя № 2-2067/2021 2-2067/2021~М-149/2021 М-149/2021 от 28 июня 2021 г. по делу № 2-2067/2021

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2025)

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

21.11.2025, 13:03

Уточняю. Ответчик уплачивает свой налог соразмерно своей доле, мне же начисляется налог соразмерно моей доле. Но моя претензия состоит в том, что я не имею возможности использовать принадлежащую мне часть помещения, тк ответчик самовольно ее занял, осуществляет в нем коммерческую деятельность и не освобождает, судимся, но порядок до сих пор не определён, а налог я плачу тем не менее.

24.11.2025, 16:22

Налог будете платить, можете по иску его пытаться, взыскаиь с хулигана.

24.11.2025, 16:24

Так вот вопрос в том и состоит, что законно ли будет мое требование взыскать с второго собственника сумму налога, тк по факту только он имеет доступ в помещение и использует его для извлечения коммерческой выгоды единолично, что установлено судом первой инстанции. Суть то вопроса как раз состоит в том, что ответчик ограничил мой доступ в помещение, извлёк прибыль от его использования, а я плачу налог за дядю, который мое имущество пользует.

24.11.2025, 19:18

Это требует от Вас отдельного иска в суд и решения суда.

24.11.2025, 19:19